• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Основной задачей судебно-правовой реформы - достижение справедливого судопроизводства

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.08.19. /Кабар/. «Основной задачей судебно-правовой реформы является достижение справедливого судопроизводства», — подчеркнул президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 22 августа, на встрече с жителями Ак-Талинского района Нарынской области.

Глава государства отметил, что усилились работы по очистке судебной системы, правоохранительных органов и совершенствованию законодательства, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

«В приоритетном порядке будут внедрены цифровая инфраструктура и системы видеонаблюдения. Это приведет к снижению коррупции. Все дела будут регистрироваться в едином реестре», — подчеркнул Жээнбеков.

Он добавил, что каждый гражданин может отслеживать ход проведения следствия, судебный процесс будет доступным и вся информация будет размещаться в указанном реестре.

«Теперь не получится открывать и закрывать дела по желанию. Мы избавляемся от старых репрессивных законов и переходим к новым правовым стандартам. Не совсем тяжкие правонарушения выведены из состава уголовных и будут расцениваться как проступки в рамках гуманизации законодательства. Совершившие проступки люди не будут лишаться свободы, предусмотрены штрафы и общественные работы. Провинившиеся граждане, особенно молодые люди, не будут заключаться под стражу и попадать под влияние криминальных структур.

Хочу особо отметить, что проведение судебно-правовой реформы нуждается в поддержке населения. Так как не мало сил, желающих сорвать реформу и жить по старому. Ни одна реформа не бывает без изъянов, но мы не должны сворачивать с намеченного пути», — подчеркнул президент.

Комментарии

Оставить комментарий