• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Президент: Основная цель судебно-правовой реформы – установление справедливости судов

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.19. /Кабар/. «Основная цель судебно-правовой реформы — установление справедливости судов, защита прав граждан. Судебная реформа — самый главный вопрос времени», — отметил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков накануне во время встречи с жителями города Балыкчы.

Глава государства напомнил, что начиная с 2019 года вступили в силу новые кодексы и законы. Они направлены на обеспечение прозрачности работы судебной власти, сокращение коррупционных рисков.

«Вступили в действие Кодекс о проступках, согласно которому проступки путем гуманизации выведены из состава преступлений. В новом Кодексе не предусмотрено лишение свободы людей, совершивших проступки, на них теперь налагаются штрафы, предусмотрены общественные и исправительные работы. А раньше проступки рассматривались наравне с преступлениями, а следствие затягивалось на 2-3 года. Особенно молодые люди за незначительные проступки вынуждены отбывать тюремное наказание наравне с опасными преступниками, и некоторые из них впоследствии вливаются в их ряды. Теперь наказание человека, совершившего проступок, отличается от наказания за преступление», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий