• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков осмотрел крупный плодово-ягодный сад в Араванском районе, ориентированный на экспорт

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.06.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 11 июня, осмотрел крупный плодово-ягодный сад в селе Найман Араванского района, ориентированный на экспорт и имеющий потенциал в сезон урожая обеспечить рабочими местами до тысячи человек. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Местный предприниматель Анар Усубалиева сообщила, что в саду, который полностью орошается методом капельного орошения, на территории 183 га высажены более 100 тыс. саженцев персика, черешни, миндаля и ореха.

Проложены линии электропередач, установлен дополнительный трансформатор. Для полива установлены 12 цистерн по сбору воды.

Общий объем привлеченных местных инвестиций в данный проект составил более 70 млн сомов.

В ходе беседы с главой государства она поделилась планами о строительстве логистического центра и цеха по переработке фруктов на территории сада. На данный момент нуждается в льготном кредитовании для его строительства, на сегодня уже подготовлены проект и смета расходов. По ее заверению, логистический центр будет обслуживать не только ее бизнес, но и других крестьян, занятых садоводством на близлежащих территориях.

Президент подчеркнул, что аналогичные проекты, которые направлены на развитие отечественного сельского хозяйства и создание новых рабочих мест найдут поддержку у финансовых институтов страны и призвал местные власти оказать содействие в строительстве логистического центра.

Глава государства выразил благодарность предпринимателю за созидательный труд и с удовлетворением отметил внедрение современных технологий в ее бизнесе.

Жээнбеков еще раз подчеркнул, что Кыргызстан благодаря экологически чистой сельскохозяйственной продукции имеет возможности занять передовые позиции на зарубежных рынках и отметил особую важность поддержки подобных инициатив предпринимательства для наращивания экспортного потенциала страны.

Комментарии

Оставить комментарий