• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбеков: Парламентские выборы пройдут в установленные Конституцией сроки

Выборы 2020 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.07.20. /Кабар/. Осенние парламентские выборы пройдут в установленные Конституцией сроки. Об этом заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в интервью радиостанции «Биринчи радио» отвечая на вопрос о том, что в условиях пандемии отдельные политпартии и некоторые гражданские активисты заявляют о необходимости переноса парламентских выборов.

По словам президента, кроме социально-экономических целей у государства есть и политические обязательства.

«Да, сейчас каждый из нас переживает за себя, своих детей, родителей и близких. Я все это понимаю и вижу, это наша основная проблема. С одной стороны, существует дефицит лекарств, с другой — наблюдается нехватка врачей, и это наша главная забота. Впору сказать: «Да какие выборы, какая политика?». Но, тем не менее, дорогие соотечественники, я как Президент скажу, что все должно быть сделано своевременно», - сказал он.

Президент подчеркнул, что какие бы сложности ни были, что бы ни случилось, нельзя забывать о завтрашнем дне.

«У нас — правовое государство и мы — его сознательные граждане. Осенние парламентские выборы пройдут в установленные Конституцией сроки. Я подписал соответствующий Указ. Центральная избирательная комиссия начала свою работу в соответствии с законом», - отметил глава государства.

Он подчеркнул что партии, что занимаются пустым популизмом, выступая против проведения выборов, в числе других партий прошли регистрацию на участие в выборах.

Президент призвал членов ЦИК, назначенным по квоте партий «Ата Мекен» и «Республика», депутатов, избранных по списку данных партий и политикам, которые хотят вновь переизбраться в парламент через эти партии и их болельщикам прекратить политизировать данный вопрос и вводить в заблуждение народ.

«Проявите свою гражданскую ответственность в такой сложной ситуации, ведите политическую борьбу в рамках закона. Никому не дано прав играть с судьбой и будущим народа и страны. Соотечественникам хотел бы сказать, что многие из вас критикуют власти. Еще больше из вас помогают бороться с вирусом. Преклоняюсь перед вашей созидательной позицией и призываю политиков брать с вас пример. Одним словом, предстоящие парламентские выборы пройдут в сроки, установленные Конституцией», - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что ЦИК начал работу, будут приняты меры по снижению расходов, поручения уже были. Кроме этого ЦИК совместно с правительством рассматривают моменты, связанные с проведением выборов в условиях пандемии. Главное внимание будет уделено вопросу недопущения нанесения вреда здоровью населения.

«Все государственные органы, Правительство, ЦИК, местные власти, лично я, как президент, создадим равные условия всем партиям и каждому гражданину», - заявил Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий