• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков обсудил с министром Кудайбердиевой проблемы повышения качества образования в стране

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принял министра образования и науки страны Гульмиру Кудайбердиеву.

Были обсуждены вопросы повышения качества общего, начального, средне-специального и высшего образования в стране, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

По информации Кудайбердиевой, в 1390 дошкольных учреждениях воспитываются 187 тыс. детей. В результате оптимизации открыто 100 пришкольных дошкольных учреждения, в которых обучаются 7 тыс. 358 детей. В рамках развития регионов открыто 120 детских садов, охвативших 10 тысяч детей.

Как отметила министр, в данное время проводится тщательная инвентаризация зданий детских садов, которые используются не по назначению. Согласно результатам, в 85 зданиях детских садов расположились государственные структуры. В случае возвращения зданий под детские сады, дошкольным образованием будут дополнительно охвачены еще более 50 тысяч детей. На сегодняшний день из 209 бывших зданий детсадов, 177 были возвращены, и сданы в эксплуатацию по прямому назначению.

Касаясь ситуации в общеобразовательной сфере, Кудайбердиева проинформировала, что 2148 государственных и муниципальных школ республики рассчитаны на 813 тыс. мест. На данный момент в них обучаются 1 тыс. 222,7 учеников, что больше на 410 тысяч детей. В городах увеличение учащихся в школах составляет 25%, в сельской местности - 14%.

В Кыргызстане за последние 5 лет построены 282 школы, ежегодно количество строящихся школ увеличивается. В 2017–2018 гг. были сданы в эксплуатацию 26 новых школ. По республике ощущается нехватка еще 200 новых школ.

Глава государства подчеркнул необходимость мониторинга состояний школ в республике на предмет аварийности или нехватки общеобразовательных учреждений и принимать безотлагательные меры по ремонту, строительству школ или оптимальному и эффективному их использованию.

Кроме того, он отметил, что необходимо проанализировать демографическое состояние в каждом городе, районе, селе и строить новые школы на основании ежегодного и 5-летнего прогноза, рассмотреть возможность использования свободных зданий в городах и селах под детские сады, а также расширения комплексов «детский сад — школа» в неукомплектованных школах.

На базе неукомплектованных начальных профессионально-технических организаций нужно создавать «новую старшую школу» для развития профессиональных и информационно-коммуникационных навыков учащихся старших школ. Во всех регионах страны должна развиваться сеть школ естественно-математического направления.

Президент также обратил внимание на низкое качество учебников, выпускаемых в последнее время. Жээнбеков подчеркнул необходимость системного подхода и исключения коррупционных рисков. Должна быть планомерная, ежедневная работа и контроль за качеством, соблюдением установленных стандартов и процедур, использованием бюджетных и донорских финансовых средств для разработки, издания, тиражирования и распределения учебников в системе образования.

Президент также указал на необходимость борьбы с коррупцией в ВУЗах и повышения качества подготовки будущих специалистов страны.

Комментарии

Оставить комментарий