• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков обсудил с и.о. премьера Бороновым меры по стабилизации эпидситуации

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 июня, встретился с исполняющим обязанности премьер-министра, первым вице-премьер-министром Кубатбеком Бороновым.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата президента, обсуждена текущая эпидемиологическая ситуация в стране, меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ее негативными последствиями.

Боронов отметил, что в последние дни наблюдается резкое увеличение количества подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Наиболее тяжелая эпидемиологическая ситуация наблюдается в городах Бишкек, Ош и Чуйской области.

Это по его данным, обусловлено возобновлением экономической деятельности в стране — на сегодняшний день более 90% отраслей экономики полноценно возобновили свою работу. Также он подчеркнул, что граждане продолжают неполноценно соблюдать санитарно-гигиенические нормы и масочный режим.

Кубатбек Боронов сообщил, что в связи с увеличением количества бессимптомных носителей вируса, со стороны Республиканского оперативного штаба рассматривается новый алгоритм по их выявлению и лечению.

Кроме того, он проинформировал о возникшем споре по использованию пастбищных земель между жителями двух районов Нарынской области. Боронов сообщил, что правительством была создана межведомственная комиссия по данному вопросу, которая в течение двух недель вынесет решение о принадлежности пастбищ в рамках законодательства.

Президент отметил, что в последние дни пандемия не идёт на спад, а в некоторых регионах страны наоборот набирает обороты.

«Люди заражаются на базарах, в общественном транспорте и других общественных местах. Мы видим, что город Бишкек постепенно превращается в очаг заболеваемости в стране», — отметил глава государства и подчеркнул, что со снятием чрезвычайного положения ослаб контроль за соблюдением санитарных норм.

«Мы видим, что наблюдается скопление людей в общественных местах, есть и те, которые проводят семейные мероприятия в ресторанах с большим количеством людей. Это самое безответственное отношение к круглосуточному труду наших медиков», — отметил Жээнбеков.

Президент особо подчеркнул, что в условиях пандемии, нарушители установленных требований, санитарных норм должны неукоснительно привлекаться к ответственности в рамках законодательства, так как сохраняется угроза распространения заболевания.

Добавил, что в подобной ситуации основная ответственность лежит на каждом гражданине.

«Изменение дальнейшей ситуации зависит от ответственности и гражданской сознательности каждого соотечественника. Вместе с этим призываю обратить внимание на необходимость усиления мер по дезинфекции мест массового скопления людей и общественного транспорта», — отметил он.

Глава государства также еще раз подчеркнул необходимость обеспечения своевременных выплат заработной платы и других полагающихся надбавок медикам и сотрудникам органов внутренних дел, задействованным в борьбе с заболеванием.

Вместе с этим Жээнбеков обратил внимание правительства на детальное изучение и решение пастбищного спора в Нарынской области.

Комментарии

Оставить комментарий