• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков обозначил основные достижения правительства за время своего премьерства

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 21.08.17. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на встрече с членами Правительства КР объявил о своей отставке в связи с регистрацией в Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов в качестве кандидата на должность Президента Кыргызской Республики.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, в своем выступлении Сооронбай Жээнбеков остановился на основных достижениях Правительства за время своего премьерства.

В частности, он отметил, что были достигнуты хорошие макроэкономические показатели.

«В 2016 году, когда мы приступили к работе, экономика была снижена до 4,9 процентов, по итогам первого полугодия 2017 года темпы роста экономики составляют 6,9 процентов, а рост экспорта возрос на 30 процентов», — сказал Жээнбеков.

Он отметил, что было уделено большое внимание строительству социальных объектов. Так, в 2016 году было построено 115 школ, детских садов, больниц и культурных объектов. До конца 2017 года будет сдано 105 социальных объектов. В 98 школах проведен капитальный ремонт, до конца года еще в 35 объектах пройдут ремонтные работы.

Жээнбеков также остановился на проделанной работе по развитию регионов, в рамках которой была принята концепция развития регионов и программа по разработке генеральных планов населенных пунктов.

«До 2025 года по республике будет разработано 1812 генеральных планов населенных пунктов. По обеспечению населенных пунктов водой в 657 селах, 22 городах и 26 районах будет проведены трубопроводы. Также в рамках поддержки сельского хозяйства по программе «Финансирование сельского хозяйства-5» будет выделено до 7 млрд. сомов», - сообщил Жээнбеков.

В рамках интеграционных процессов в ЕврАзЭС полностью модернизированы КПП посты Токмок, Кең-Булуң, Ак-Тилек и Чалдовар.

«Для поддержки бизнеса мы создали «Гарантийный фонд», в рамках этого средние и малые предприятия получили кредиты больше 520 млн сомов. Посредством Кыргызско-Российского фонда развития профинансировано 758 проектов на сумму около 250 млн. долларов США», — отметил Жээнбеков.

Также проводятся капитальные ремонтные работы стратегических и внутренних дорог в ряде городов и районных центров. Для выполнения этих работ из бюджета выделено 730 млн. сом.

Он сообщил, что сегодня подписал документы по повышению пенсий с 1 октября 2017 года на 15%, средний размер пенсии по республике увеличится на 516 сомов и составит 5517 сомов.

Комментарии

Оставить комментарий