• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков: Обеспечение продбезопасности и забота о гражданах важны, как сама борьба с COVID-19

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.20. /Кабар/. «Обеспечение продовольственной безопасности и забота о гражданах также важны, как сама борьба с коронавирусной инфекцией COVID-19 и охрана здоровья населения», — подчеркнул президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 31 марта, на заседании Совета безопасности в узком составе с участием руководителей государственных органов страны.

На заседании Совета безопасности рассмотрен вопрос усиления мер, направленных на предотвращение дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Глава государства отметил, что наряду с другими странами, пострадавшими от распространения коронавирусной инфекции, Кыргызстан также принимает предупредительные и защитные меры.

Напомнил, что, опираясь на Конституционный закон, был введен режим чрезвычайной ситуации, а затем и чрезвычайное положение на территории отдельных городов и районов.

«Как показывает международный опыт, снижение взаимных контактов между людьми сокращает дальнейшее распространение заболевания. Мы видим, что наши граждане соблюдают карантинные правила, значительно сократились передвижения. То, что люди не покидают свои дома и с пониманием относятся к ситуации — большая помощь медикам. Это один из путей недопущения дальнейшего распространения инфекции», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Президент отметил, что Кыргызстан, как и все страны мира, в данной ситуации сильно страдает с экономической точки зрения.

«Наносится большой урон бизнесу. У нас много соотечественников, которые зарабатывают на повседневной работе и кормят свои семьи. У нас есть граждане из социально уязвимых слоев. Они нуждаются в поддержке. Мы все это видим и понимаем ситуацию. Благодарны предпринимателям и тем лицам, которые имея возможность, помогают своим односельчанам на местах в сложившейся ситуации», — отметил Жээнбеков, добавив, что от правительства требуются оперативные действия в этом направлении.

«Правительством разработан антикризисный план. Одним из основных направлений является — оказание адресной помощи социально уязвимым слоям населения, тем, кто остался без работы и нуждающимся в продовольствии», — подчеркнул президент.

Кроме того, глава государства в очередной раз отметил необходимость усиления всесторонней поддержки медикам, которые находятся на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Необходимые защитные средства, условия труда, заработная плата, премиальные должны непрерывно обеспечиваться в полном объеме», — заключил Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий