• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков о возвращении незаконно выделенных участков в Бишкеке: Было сильное противодействие

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.20. /Кабар/. Ведется конкретная работа по возврату Бишкеку былой славы самого зеленого города. Об этом президент КР Сооронбай Жээнбеков отметил сегодня, 12 сентября, в очередном интервью «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации.

Глава государства подчеркнул, что оказывает поддержку столичной мэрии в работе по возвращению городу ранее незаконно выданных участков земли, на которых разбиваются парки.

«Этот процесс был нелегким. Было сильное противодействие нашим усилиям из-за сложных схем коррупции в вопросе выделения участков на территории Бишкека. В свое время были незаконно переданы в частную собственность земли самых необходимых для горожан зон отдыха, социальных объектов, парковых зон. Мы работаем над возвращением этих участков городу», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства отметил, что мэрии Бишкека здесь оказывается всяческая поддержка, в том числе и политическая, так как ей очень сложно в одиночку справиться с этим вопросом, где замешаны многие влиятельные силы и люди, задействованы большие деньги.

«Как я выше отметил, выделение земли превратилось в свое время в очаг коррупционных схем. И несмотря на сопротивление, мы возвращаем городу его земли. И там строят парки, призванные стать местом отдыха и досуга людей. В прошлом году, как известно, был разбит парк «Ынтымак» на 10 гектарах площади. В этом году был открыт парк имени Чолпонбая Тулобердиева, который занимает 11 га площади. Открыт еще один новый парк, его предложили назвать «Адинай». Его площадь составляет 13 га. Будут построены еще 4 парка общей площадью более 30 га. Это все делается ради наших горожан, наших детей, гостей столицы», — подчеркнул Жээнбеков

Иначе, как он отметил, действия по разбазариванию земель столицы были бы продолжены.

«Мы ставим препоны таким коррупционным схемам и возвращаем землю столице. Этот процесс я считаю одним из важнейших направлений борьбы с коррупцией», — добавил глава государства.

Президент отметил, что такие шаги предпринимаются не только в Бишкеке, но и в других городах страны, к примеру, аналогичная работа ведется в городе Ош.

«Собственность народа должна служить народу. Мы твердо будем стоять на страже интересов горожан. Помимо парков, готовится крупный проект по строительству зоны отдыха на площади в 30 га, за пределами Бишкека. Там будут бизнес-центры, дворцы спорта, футбольный, хоккейный стадионы, с 5-7 тысячами парковочных мест. Его реализация станет подарком для наших граждан, особенно для наших горожан», — сказал Жээнбеков.

Он также коснулся вопроса обеспечения безопасности горожан, реализации проекта «Безопасный город».

«Как всем известно, на протяжении долгих лет не могли запустить проект «Безопасный город». Мы начали претворять его в жизнь в Бишкеке. Уже есть определенные результаты. И он будет внедрен по всей территории страны. Пандемия внесла свои коррективы, тем не менее, мы возобновляем работу в этом направлении», — подчеркнул Глава государства.

Кроме того, Сооронбай Жээнбеков рассказал о реализации еще одного крупного проекта по созданию Патрульной милиции.

«С запуском проектов «Безопасный город» и Патрульной полиции снизилась преступность, количество дорожно-транспортных происшествий. Радует, что в некоторых районах, где функционируют эти проекты, практически не регистрируются случаи смертельных исходов. А в некоторых количество ДТП снизилось на 50 процентов. Это — хороший показатель», — отметил президент.

Глава государства добавил, что с созданием Патрульной полиции раскрываемость преступлений увеличилась.

«Этот проект уже приносит свои плоды. Мы восстановим действие принципа «моя милиция меня бережет». В Бишкеке проект был успешным, сейчас он запускается в Оше, позже будем внедрять его и в других городах страны. В целом, мы придаем большое значение развитию и благоустройству нашей столицы. Эта задача всегда находится в центре моего внимания и является одним из наших основных направлений деятельности», — заключил Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий