• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбеков о цифровизации: Наша цель, помимо создания благоприятных условий для граждан - снижение коррупции

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.20. /Кабар/. «Наша цель, помимо создания благоприятных условий для граждан - снижение коррупции», — подчеркнул президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 29 августа, в очередном интервью «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации, отметая цели политики по цифровизации.

Глава государства отметил, что политика цифровизации страны идет параллельно с политикой регионального развития.

«Это также является одним из основных направлений моей работы. Реализацию данного направления я начинал в бытность свою Премьер-министром и усилил, став Президентом. Придет время и это направление тоже даст свои плоды», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он напомнил, что одним из основных предвыборных обещаний была борьба против коррупции, в которой цифровые технологии являются основным инструментом предотвращения и снижения ее уровня.

«Мы выявляем коррупционеров, сажаем, преследуем. К примеру, с кредитом доверия был назначен человек на должность начальника железной дороги. Но выяснилось, что он сразу же после назначения создал коррупционную схему, в настоящее время около 10 человек сидят в тюрьме по этому делу. Видимо, не зря говорят, что «горбатого могила исправит». Даже после смены кадров, как в том примере с железной дорогой, иногда ничего не меняется, наоборот, некоторые создают коррупционные схемы, вовлекаются в коррупцию», - подчеркнул президент.

В тоже время он добавил, что полностью избавиться от коррупционеров путем карательных мер, в том числе – арестов, невозможно.

«Поэтому я уделяю особое внимание вопросу цифровизации страны. Я бы сказал, что внедрение цифровых технологий, особенно - в сферы здравоохранения, социальной защиты, таможни, налогообложения, вообще во все сферы, которые оказывают услуги населению – это один из главных путей развития нашей страны», - особо подчеркнул Глава государства.

Как отметил Президент, цифровизация будет способствовать развитию экономики и сокращению коррупции.

«Отмечу, что в борьбе с коррупцией нельзя разделять ее на крупную или мелкую. Я говорю это потому, что иногда в обществе высказываются мнения о том, что ловят только мелких коррупционеров. А ведь все начинается с малого. Необходимо выявлять и мелких, и крупных коррупционеров. На мой взгляд, не следует делить тех, кто ворует богатства государства и народа, на крупных и мелких. Мы должны считать их всех – и мелких, и крупных - ворами. А вору следует относиться как к вору», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий