• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков о судебной реформе: Усилия по укреплению доверия к судам продвигаются слишком медленно

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.19. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Усилия по улучшению качества отправления правосудия, укреплению доверия к судам продвигаются слишком медленно. Об этом заявил президент КР Сооронбай Жээнбеков на торжественном мероприятии, приуроченном к 95-летию судебной системы страны.

"С начала этого года мы приступили к реализации судебно-правовой реформы. Наша страна начала жить по нормам новых кодексов и законов. Мы видим, что идет процесс цифровизации судебной системы. На уровне Верховного суда, Конституционной палаты и со стороны некоторых местных судов проводится работа в сфере реализации реформ. Но усилия по улучшению качества отправления правосудия, укреплению доверия к судам продвигаются слишком медленно. Для реализации судебной реформы государство выделяет достаточные средства. Внедряются цифровые технологии в целях обеспечения открытости, прозрачности и справедливости судебной системы. Улучшается ее материальная база. Но особо незаметно ни действий, ни инициатив по продвижению реформ. В судах до сих пор сильно ощущается влияние человеческого фактора. Разумеется, что среди вас немало справедливых судей. Но, тем не менее, сложно утверждать, что все судьи одинаково честны и порядочны", - сказал он.

Как отметил глава государства, пока не будет исключен человеческий фактор и не произойдет внутреннее очищение, сколько бы ни увеличивали финансирование судов, сколько бы ни улучшали их материально-техническую базу, судебная реформа не сможет достичь успехов реформ. Для завершения начатых реформ необходимо избавляться от старых взглядов и подходов, суды должны быть чистыми перед совестью. И тогда получится добиться повышения авторитета всей судебной системы.

Комментарии

Оставить комментарий