• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков о приграничных инцидентах: Путем диалога этот вопрос решится

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.08.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в очередном интервью радиостанции «Биринчи радио» ОТРК прокомментировал недавний инцидент на кыргызско-таджикской границе.

«При решении пограничного вопроса, конечно, в первую очередь, необходимо учитывать интересы нашей страны. Каждое государство преследует свои интересы. В этом и сложность вопроса», - сказал глава государства.

По его слвоам, в настоящее время продолжаются работы по уточнению границы с соседними Таджикистаном и Узбекистаном. Межправительственные рабочие группы проводят непрерывную работу, постоянно находясь на связи.

«Работы хорошо продвигались, но пандемия коронавируса приостановила это. Мы продолжим работу в этом направлении. Особенно по вопросу кыргызско-таджикских приграничных территорий. На какой бы площадке я ни встречался с уважаемым моим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном, мы всегда обсуждаем пограничный вопрос. Есть определенные подвижки, но, как было отмечено выше, проблема еще не решена. Между двумя странами есть взаимопонимание», - отметил президент.

Как подчеркнул Жээнбеков, напряженность по поводу пограничных вопросов иногда обостряется из-за бытовых проблем.

«Поэтому местные власти проводят активную работу с населением. В составе правительства есть вице-премьер, который занимается пограничными вопросами. Акрам Камбаралиевич был акимом Кадамжайского района, полпредом в Баткенской области, хорошо знает эту проблему», - сказал глава государства.

В целях снижения напряженности, как подчеркнул Жээнбеков, особое внимание уделяется социально-экономическим проектам в приграничных селах и районах.

«Баткен — в центре моего особого внимания. Уделяем большое внимание ремонту дорог, строительству школ, ФАПов, больниц, детских садов и других социальных объектов. Мы не прекратим эту работу даже в условиях дефицита бюджета, текущего тяжелого положения», - сказал он.

Но, как отметил президент, пограничный вопрос, как уже говорилось выше, не может быть решен в одностороннем порядке.

«Это — вопрос, который возник с момента обретения нашей страной независимости. Мы путем диалога продолжим эту работу, и уверен, что вопрос решится», - заключил Сооронбай Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий