• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков о переговорах с Назарбаевым: Как братья решили многие вопросы

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Астана, 25.12.17. /Кабар/. «Все было не как на переговорах, а как на рабочем совещании, как братья решили многие вопросы», - сказал глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время встречи в расширенном формате с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, в рамках своего официального визита в Астану.

По его словам, на встрече в узком формате детально обсудили ряд вопросов. «Как братья решили многие вопросы, вы дали ряд поручений. С кыргызской стороны тоже будут приложены максимальные усилия для решения имеющихся вопросов», - сказал Жээнбеков.

Он указал, что по торговле имеются хорошие показатели, за 10 месяцев текущего года объем вырос на 19%.

«С момента подписания «дорожной карты» по торгово-экономическому сотрудничеству, взаимодействию в сфере налогового и таможенного администрирования, а также сотрудничеству в сфере фитосанитарного и ветеринарного контроля министерства и ведомства Кыргызстана активно работают, сейчас также даны ряд поручений. Надеемся, что на основе этих документов многие вопросы будут решены», - сказал Жээнбеков, говоривший все это время на кыргызском языке.

В этот момент его перебил Назарбаев и сказал: «простите, среди казахов, не понимающих кыргызский язык много, они не такие как я. По этой причине я тоже чуть ранее перешел на русский язык», - сказал Назарбаев.

Жээнбеков продолжил свою речь и отметил, что Кыргызстан надеется использовать все возможности в рамках ЕАЭС, указав, что основная часть кыргызской продукции проходит через Казахстан.

Президент Кыргызстана подчеркнул, что при пересечении госграницы имеются ограничения на постах.

«Вы сейчас дали поручения по облегчению ограничений при пресечении границы. В этом направлении мы тоже работаем», - сказал Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий