• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Несмотря на нынешние сложности, будут приняты все меры по защите экономики

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.20. /Кабар/. «Несмотря на нынешние сложности, будут приняты все меры по защите экономики», — подчеркнул президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 апреля, на заседании Жогорку Кенеша.

Глава государства заверил, что будет сделан ряд решительных шагов по поддержке бизнеса. Отметил недопустимость срыва весенне-полевых работ, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Президент также подчеркнул, что все работы, которые возможно проводить в электронном формате, будут продолжены.

«Следует отметить, что сегодня мы в своей повседневной жизни смогли пользоваться плодами цифровизации страны, начатой 2 года тому назад. Также мы продолжим претворение в жизнь национальных проектов, направленных на улучшение экономики страны и уровня жизни народа. Они могут немного затянуться, но ни в коем случае не будут остановлены. Доноры, оказывающие нам поддержку в реализации данных проектов, также заверили нас в том, что помощь в данном направлении продолжена», — отметил Жээнбеков.

«Мы начали создавать необходимый запас на социальные расходы, увеличивая доход государственного бюджета. За последние два года дефицит бюджета был снижен, мы держали под контролем объем внешнего долга, не допускали его увеличения. Были созданы благоприятные налоговые условия для предпринимателей, наблюдалась экономическая активность. В 2018 году ВВП страны вырос на 3,5 процентов, а в 2019 году — почти на 5 процентов. Резко возрос объем кредитования бизнеса. Но, к сожалению, пандемия, охватившая весь мир, нанесла большой урон и нашей экономике. Несмотря на нынешние сложности, будут приняты все меры по защите экономики», — заключил президент.

Комментарии

Оставить комментарий