• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков назвал историческим событием подписание Декларации о стратегическом партнерстве между КР и Туркменистаном

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Ашхабад, 23.08, 18 /Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков назвал историческим событием подписание Декларации о стратегическом партнерстве между Кыргызстаном и Туркменистаном. Об этом президент Кыргызстана сказал на брифинге по итогам встречи с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым.

«Это мой первый визит в Туркменистан. Сегодня мы обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений и определили направления нашего дальнейшего сотрудничества. Мы подписали Декларацию о стратегическом партнерстве между Кыргызстаном и Туркменистаном. Это является историческим событием в двусторонних отношениях и откроет новую страницу в истории дружбы и сотрудничества наших стран», - сказал Жээнбеков.

По его словам, в ходе встреч стороны высоко оценили нынешний уровень двустороннего сотрудничества. Также обменялись мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Жээнбеков отметил конструктивный и содержательный характер переговоров, прошедших в традиционной атмосфере взаимного доверия и открытости между двумя странами.

«Сегодняшние переговоры подтвердили наш общий настрой укреплять кыргызско-туркменские связи, развивать их во всех областях. Мы намерены поднять еще выше уровень нашего сотрудничества по всем направлениям – в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах», - добавил глава Кыргызстана.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что в ходе переговоров особое внимание было уделено партнерству в торгово-экономической сфере и необходимости увеличения взаимного товарооборота.

Он подчеркнул, что в этом вопросе важная роль отводится Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, которая после двухлетнего перерыва возобновила свою работу в июле текущего года в Ашхабаде.Впервые состоялась совместная торгово-инвестиционная сессия.

«Приоритетными направлениями нашего сотрудничества являются транспортная сфера, расширение возможностей использования транспортно-транзитного потенциала, взаимный обмен сельскохозяйственной и промышленной продукцией, а также взаимодействие на уровне регионов двух стран, - подчеркнул Жээнбеков. - В ходе переговоров была достигнута общая договоренность о дальнейшем развитии и поощрении культурных, гуманитарных, образовательных и спортивных связей между двумя странами».

Отметим, что Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков находится с государственным визитом в Туркменистане.

Комментарии

Оставить комментарий