• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбеков: Наши отцы и деды ценой своей жизни подарили нам возможность жить свободными и независимыми

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.05.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. «Наши отцы и деды ценой своей жизни подарили нам возможность жить свободными и независимыми», - заявил сегодня президент Сооронбай Жээнбеков на площади Победы, где проходил митинг-реквием в честь Дня победы.

Глава государства поздравил всех кыргызстанцев с праздником – Днем победы Великой отечественной войны и отметил, что День победы - это праздник народного единства.

По его словам, 9 мая день общей гордости, день радости со слезами на глазах. Особое значение этот праздник имеет для братских народов Советского союза, которые все как один плечом к плечу стали на защиту своего отечества. Человеческие жертвы, неизмеримые лишения и страдания, массовый героизм и доблесть воинов увенчались успехом. Победу одержал неустанный труд в тылу, единство и стойкость всего народа Советского Союза. Наши отцы и деды ценой своей жизни подарили нам возможность жить свободными и независимыми.

«Наш народ одержал полную и блистательную победу над самым сильным беспощадным врагом. Память о безмерном подвиге наших отцов останется и сохранится в наших сердцах на веки. Посмотрите, сколько людей сегодня приняли участие на шествии «Бессмертный полк» с портретами своих отцов и дедов, судьбу которых сломала война, но и не сломала их веру. Значит, память о них жива и продолжает жить среди нас. Пример отцов и дедов обязывает нас достижения новых высот во благо отчизны», - сказал он.

Президент отметил, что флаг Кыргызстана, вынесенный в честь победы, поистине значителен. «Наша республика снабжала фронт продовольствием, боеприпасами и вещевым имуществом. В стране готовили офицерские кадры для красной армии, работники медицинских учреждении выхаживали бойцов, прибывших в республику на реабилитацию после ранений. Простые граждане поддерживали армию скромными, но наполненными любовью и верой фронтовыми посылками. Труженики тыла показали огромный трудовой подвиг, работая на пределе человеческих способностей», - сказал Жээнбеков.

Глава государства подчеркнул, что лозунг «Все для фронта! Все для победы!» стал лозунгом единения народа. На фронте героически сражались более 365 тыс. наших земляков. Их имена золотыми буквами вписаны в историю. За стойкость духа и героизм более 150 тыс. бойцов и командиров были награждены орденами и медалями. 22 кыргызстанца стали кавалерами Ордена славы. 73-м кыргызстанцам было присвоено звание «Героя Советского Союза».

Комментарии

Оставить комментарий