• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков напомнил главе Энергохолдинга о важности бесперебойного электроснабжения населения

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.17 /Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков принял председателя правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбека Калиева.

Глава государства был проинформирован о реализуемых инвестиционных проектах по введению дополнительных энергетических мощностей, развитию сектора энергетики, проводимых реформах в системе управления сектором.

Жээнбеков подчеркнул большой вклад энергетической отрасли в экономику Кыргызстана, как одного из бюджетообразующих секторов, влияющих на экономическое развитие страны. Он отметил важность бесперебойного электроснабжения населения, резерва мощности и проводимых работ по введению энергомощностей в целях повышения качества жизни населения и развития экспортного потенциала.

Айбек Калиев доложил главе государства, что энергетическая система Кыргызстана работает в стабильном режиме, потребление по стране составляет порядка 61 млн. кВт.ч.

«С 20 декабря был введен в работу второй трансформатор на Токтогульской ГЭС и на сегодня установленная мощность Токтогульской ГЭС составляет 1100-1200 мВт. Мы снизили нагрузку на ТЭЦ города Бишкек с 420 до 370-350 мВт. Это направлено на экономию как топливных, так и финансовых ресурсов», - сообщил Айбек Калиев.

Он проинформировал, что разработана Концепция и План развития энергетического сектора на 2018 год с учетом Концепции развития регионов (20 пилотных городов).

«Мы отработали план по каждой области и теперь до 2023 года планируем, по каким источникам генерации мы будем работать далее», - сообщил Айбек Калиев.

Комментарии

Оставить комментарий