• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Жээнбеков на встрече с генсеком ОБСЕ: Мы выбрали парламентаризм и не сойдем с этого пути

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.18 /Кабар/. Мы выбрали парламентаризм и не сойдем с этого пути, так как будущее государства связано с парламентской демократией, сказал президент Сооронбай Жээнбеков во время встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером.

По его словам, визит Гремингера в Кыргызстан демонстрирует поддержку со стороны ОБСЕ проводимым демократическим реформам и избранному политическому курсу развития.

«События, произошедшие в Кыргызстане в 2005 и 2010 гг. являются столкновением диктатуры и парламентской демократии. При поддержке международного сообщества, в том числе и ОБСЕ, мы смогли сохранить свою государственность, когда страна переживала серьезные испытания», - сказал Жээнбеков.

«Прошедшие президентские выборы являются убедительным доказательством, что Кыргызстан идет по пути демократии», - сказал кыргызский президент.

Жээнбеков напомнил, что 2018 год объявлен в стране Годом развития регионов и подчеркнул, что уделяется особое внимание улучшению условий жизни в сельской местности, развитию экспортного потенциала регионов, созданию рабочих мест, что сократит поток миграции.

Президент добавил, что сейчас одним из приоритетов правительства страны является создание условий для продвижения цифровой экономики.

Также Жээнбеков поздравил Гремингера с 20-летием присутствия ОБСЕ в Кыргызстане и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Касаясь проведения осеннего заседания Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Кыргызстане, президент отметил, что данное мероприятие поспособствует укреплению парламентаризма в стране.

Комментарии

Оставить комментарий