• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков на саммите СНГ: Необходимо сосредоточить внимание на развитии совместных экономических проектов

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.19. /Кабар/. «Необходимо сосредоточить наше внимание на развитии совместных экономических проектов и расширении промышленной кооперации», — подчеркнул президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 11 октября, на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СГГ СНГ) в городе Ашхабад (Туркменистан).

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, глава государства отметил важность придания нового импульса динамике сотрудничества стран Содружества, направленной на обеспечение роста благосостояния и качества жизни народов.

Подчеркнул важность создания благоприятных условий для предпринимательства и налаживания взаимовыгодных деловых связей и полноценного функционирования зоны свободной торговли между странами СНГ.

Президент обратил внимание на вопросы реализации проектов по внедрению инновационных достижений в агропромышленном комплексе и вопросы логистики.

«Сегодня в мире мы можем наблюдать тенденции возврата стран к протекционной политике. Нужно выйти на новый уровень взаимодействия наших стран в сфере транзита грузов, автомобильных и железнодорожных перевозок, и расширить транспортный коридор. Полагаю, что новая Стратегия экономического развития СНГ станет основой для более полного использования потенциала Содружества», — подчеркнул Глава государства.

Президент также отметил необходимость усиления работы по повышению роли СНГ в решении проблем, связанных с обеспечением безопасности.

«Особо важным является взаимодействие в сфере пограничной безопасности и охраны государственных границ. Предлагаю наращивать взаимодействие наших спецслужб по противодействию вызовам и угрозам современности. Весьма важным является реализация Концепции военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года. Концепция позволит упрочить военное и военно-техническое взаимодействие наших военных ведомств», — сказал Президент.

Сооронбай Жээнбеков особо подчеркнул, что Кыргызстан поддерживает Обращение глав государств — участников СНГ в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

«День Победы — знаменательная дата, напоминающая об общей истории и судьбе наших народов. Это дата священной памяти, объединяющая нас на долгие годы. Уверен, что предстоящий юбилей Великой Победы — это еще одна возможность почтить память наших отцов и дедов, погибших в борьбе с фашизмом. Мы должны сохранить нашу историю и сообща выступить против попыток её переписывания. Кыргызстан нацелен на проведение мероприятий по случаю 75-летнего юбилея Великой Победы на самом высоком уровне», — отметил Президент. Сооронбай Жээнбеков пожелал успехов Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву на период председательства в СНГ в 2020 году и выразил уверенность, что оно будет результативным и внесет достойный вклад в дальнейшее развитие сотрудничества в рамках СНГ.

Комментарии

Оставить комментарий