• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Мы придаем особое значение поддержке экспортного потенциала страны

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. «Мы придаем особое значение поддержке экспортного потенциала страны», - заявил президент КР Сооронбай Жээнбеков, выступая в парламенте, где новые члены правительства принесли присягу.

Как он отметил, в целях создания необходимых условий для экспорта отечественной продукции введены в эксплуатацию 19 ветеринарных и 4 фитосанитарных лабораторий. За последние два года количество кыргызских предприятий, включенных в Единый реестр ЕврАзЭС по производству, хранению и экспорту товаров, относящихся к ветеринарному контролю, достигло 114 предприятий. По сравнению с 2018 годом их количество выросло на 47 предприятий.

«В 2019 году ветеринарная контрольная система КР была признана эквивалентной со стороны других стран ЕврАзЭС. С 2007 года действовал запрет на ввоз мяса из нашей страны в Россию, который в настоящее время уже снят. Теперь наши товаропроизводители могут свободно экспортировать в Россию и страны ЕврАзЭС свою животноводческую продукцию», - поделился он.

По словам главы государства, была принята специальная программа по развитию экспорта.

«В прошлом году объем экспорта сельскохозяйственной продукции вырос на 24,5%. В результате поддержки местных предпринимателей неуклонно расширяется география экспорта. К примеру, наши предприниматели начали вывозить свою продукцию в Китай, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Катар, Япония и др. страны», - сказал президент и отметил, что в рамках сотрудничества появилась возможность экспорта в Китай мясной продукции, меда и сухого обезжиренного молока. В Единый реестр КНР внесены 13 молочных и 4 производящих мед кыргызстанских предприятий.

Комментарии

Оставить комментарий