• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Кыргызстан заинтересован в дальнейшем развитии межпарламентского сотрудничества с ЕС

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Брюссель, 12.04.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с председателем Европейского парламента Антонио Таяни в рамках рабочего визита в институты Евросоюза в Брюсселе, Бельгия.

В ходе встречи были обсуждены приоритетные вопросы сотрудничества Кыргызстана с Европарламентом в целях углубления партнерства и демократического развития.

Президент отметил, что для Кыргызстана укрепление всестороннего партнерства с ЕС является одним из основных приоритетов внешней политики.

Он остановился на процессе выборов в Кыргызстане, в частности, на использовании современных биометрических технологий, что получает положительную оценку международных наблюдателей.

Жээнбеков подчеркнул, что он, как президент Кыргызстана, продолжит укрепление демократического развития страны и будет наращивать усилия в укреплении правовых основ государства, в том числе судебной системы, защиты прав человека.

Президент подчеркнул, что Кыргызстан, как страна с парламентской системой, заинтересован в дальнейшем развитии межпарламентского сотрудничества с ЕС в целях успешной реализации демократических преобразований.

Председатель Европейского Парламента Антонио Таяни подчеркнул, что приветствует позицию Кыргызстана по укреплению парламентской системы. Он высказал мнение, что Кыргызстан на правильном пути развития и отметил важность сохранения достигнутых результатов в этом направлении, дал положительную оценку выборным процессам в КР.

Антонио Таяни с удовлетворением отметил, что Кыргызстан является активным участником всех инициатив Европарламента, касающихся Центральной Азии. Он подчеркнул, что Европарламент настроен на углубление партнерских связей с парламентом Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий