• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Кыргызстан придает большое значение укреплению сотрудничества между странами ЦА

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 29.11.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, выступая на второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в городе Ташкент (Узбекистан), особо отметил политическую значимость таких встреч.

Глава государства подчеркнул, что Кыргызстан придает большое значение укреплению сотрудничества между государствами Центральной Азии. «Мы заинтересованы в развитии системного политического диалога в пятистороннем формате. Успешное региональное сотрудничество позволит нам достичь конкретных результатов в решении имеющихся проблем и улучшить благосостояние наших народов. Убежден, что для стабильного, открытого и динамичного развития на основе дружбы и добрососедства у нас имеются все необходимые предпосылки. Мы все выстраиваем тесные отношения с РФ. Взаимодействуем с ней в различных политических и экономических форматах», - сказал он.

Жээнбеков с удовлетворением отметил, что КР выступает со схожими позициями в рамках ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС и других структур.

По его словам, необходимо совместно продвигать интересы региона в международных и региональных организациях, опираясь на взаимное доверие и поддержку. «Можно с уверенностью сказать, что между нашими странами начала формироваться постоянная площадка по реформированию существующего механизма сотрудничества в Центральной Азии. На этих встречах нам необходимо затронуть весь спектр вопросов регионального партнерства», - сказал президент КР.

Комментарии

Оставить комментарий