• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Кыргызстан высоко ценит сотрудничество с Китаем

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Пекин, 07.06.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Кыргызстан высоко ценит сотрудничество с Китаем. Об этом заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время встречи с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) КНР Ли Чжаньшу.

Диалог состоялся сегодня утром в Пекине в здании китайского парламента в рамках первого государственного визита Жээнбекова в Китай. Председатель законодательного органа горячо поприветствовал высокого гостя и отметил большую значимость данного визита главы Кыргызстана в Китай.

Президент Жээнбеков, в свою очередь, поблагодарил собеседника за сказанные теплые слова и пожелания, и выразил признательность личному знакомству.

«От имени делегации и от себя лично я выражаю признательность за теплый прием, традиционное китайское гостеприимство, которое мы ощущали с первых минут пребывания на китайской земле», - отметил президент.

Также в начале своей речи он поздравил китайский народ с успешным проведением первой сессии ВСНП 13-го созыва и подчеркнул, что судьбоносные решения, принятые на сессии китайского парламента дадут новый толчок в развитии Китая.

«Новаторские идеи, стратегии и концепции, которые притворяются в жизнь Коммунистической партией Китая под руководством председателя Си Цзиньпина выведет Китай на новый уровень развития», - сказал Жээнбеков.

Президент подчеркнул, что Кыргызстан высоко ценит достижения Китая, о которых говорят во всем мире и указал, что намерен в дальнейшем укреплять добрососедские отношения в русле стратегического партнерства.

Сегодня также состоится встреча Жээнбекова с премьер-министром Совета КНР Ли Кэцяном. Переговоры с председателем КНР Си Цзиньпинем прошли вчера после торжественной церемонии официальной встречи двух лидеров.

Госвизит президента Кыргызстана в Китай завершится завтра, и далее он полетит в город Циндао для участия саммите Шанхайской организации сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий