• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков: Исполнение решений Совбеза в сфере недропользования остается неудовлетворительным

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.20. /Кабар/. «В целом, исполнение решений Совета безопасности в сфере недропользования остается неудовлетворительным», — отметил президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 24 января, на очередном заседании Совета безопасности КР.

Глава государства подчеркнул, что количество мероприятий неисполненных в срок или же исполненных с нарушением обозначенных сроков — составляет 53%. Подчеркнул, что это демонстрирует наличие открытого саботажа, полного пренебрежительного отношения к данной задаче.

«По результатам прошлого заседания Совета безопасности статс-секретарь и заместители председателя ГКПЭН были освобождены от занимаемых должностей. Также был объявлен выговор заместителю за отсутствие контроля в реализации решений Совета безопасности. Прошел практически целый год с того момента. Вам было предоставлено время для принятия мер по исправлению сложившейся ситуации. Но я не вижу каких-либо серьезных изменений в положительную сторону. Прошел год, но ситуация остается прежней», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он подчеркнул, что слабая политика в сфере разработки месторождений и несовершенство законодательства в данном направлении оказывает отрицательное влияние не только на указанный сектор, но и на всю экономику страны, ее инвестиционную привлекательность.

Президент отметил, что много недостатков в реализации решений Совета безопасности по данному вопросу не только со стороны ГКПЭН, но и со стороны правительства и ее полномочных представителей в регионах.

Глава государства добавил, что особо недостаточна работа по доступности месторождений для инвесторов, где они намерены вести работу.

«Полномочные представители правительства на местах рапортуют о том, что обеспечивается доступность месторождений для инвесторов, а на самом деле остаются сторонними наблюдателями данного процесса. Фактически инвесторы сталкиваются с коррупционными проявлениями со стороны органов местного самоуправления при распределении земельных участков», — отметил Жээнбеков.

Президент подчеркнул, что полпреды правительства в регионах должны незамедлительно подключиться к работе по исправлению данной ситуации.

«Правительство до сих пор не разработало Концепцию по развитию горнодобывающей отрасли и защите полезных ископаемых, поэтому думаю, что вы и сами не знаете каким образом следует решать проблемы в данной сфере. Ваше равнодушное отношение приводит к неисполнению и других мероприятий, заложенных в решениях Совета безопасности. Вместе с этим не было исполнено решение Совета безопасности о проведении функционального анализа деятельности ГКПЭН, его подведомственных и территориальных подразделений», — отметил Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий