• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Жээнбеков и Путин направили послания участникам кыргызско-российской конференции в Бишкеке

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Бишкеке в государственной резиденции «Ала-Арча» проходит VI Кыргызско-российская межрегиональная конференция «Евразийская интеграция как основа развития кырызско-российских внешнеэкономических связей».

В ней принимают участие вице-премьер Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов, заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович, а также представители госорганов и бизнеса КР и РФ.

В ходе конференции вице-премьер-министр Толкунбек Абдыгулов зачитал послание президента Кыргызстан Сооронбая Жээнбекова участникам мероприятия.

«На фоне активного сотрудничества наблюдается укрепление межрегиональных контактов между областями Кыргызстана и России. Регионы двух стран имеют высокий потенциал для расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйства, горнорудной отрасли и т.д. Нам надо продолжить работу для устранения барьеров в рамках ЕАЭС», - говорится в послании главы Кыргызстана.

По словам президента, за 9 месяцев 2017 года товарооборот между Кыргызстаном и Россией составил около 1 млрд долларов. Объем экспорта из Кыргызстана увеличился в 1,5 раза.

Данная конференция, как отметил глава Кыргызстана, стала традиционной и отражает стремление к углублению диалогов сотрудничества, представляющих взаимный интерес.

«Кыргызстан готов приложить максимум усилий для взаимных поставок в области текстиля, сельхозпродуктов и техники. Уверен, что участники найдут новые пути возможности для расширения кыргызско-российского сотрудничества», - добавил Жээнбеков.

В свою очередь заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович зачитал послание президента РФ Владимира Путина участникам конференции.

«Ваши традиционные встречи, в которых принимают участие представители центральных и местных областей, вносят значимый вклад в укрепление стратегического партнерства между нашими странами. В повестке дня актуальные вопросы, касающиеся развития межрегиональных связей в сфере сельского хозяйства, высоких технологий и транспорта. Я рассчитываю, что ваши дискуссии будут плодотворными», - сказал Путин.

Комментарии

Оставить комментарий