• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Кыргызстан твердо привержен демократическим ценностям

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 8 июня /Кабар/. Кыргызстан твердо привержен демократическим ценностям и целенаправленно движется вперед. Об этом заявил премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время встречи с заместителем Генерального секретаря Службы внешних связей Европейского Союза Жан-Кристоф Белльяром.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся двусторонних отношений между Кыргызстаном и Европейским Союзом, которые стоят в повестке дня предстоящего 4-го заседания «Диалог высокого уровня по вопросам политики и безопасности ЕС-ЦА».

«Нас объединяет приверженность демократии, соблюдению прав человека, верховенству закона и других ценностей. Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве по ряду направлений. Рассчитываем, что предстоящий Диалог, на котором будут обсуждены актуальные темы, как противодействие радикализму и терроризму, борьба с наркотиком, управление границами и ситуация в Афганистане, станет очередным этапом в стремлении найти общий подход в решении ключевых вопросов, а также создаст благоприятные условия для дальнейшего взаимодействия», — подчеркнул Жээнбеков. Он подчеркнул, что Кыргызстан твердо привержен демократическим ценностям и принципам, целенаправленно движется вперед, как демократическое и правовое государство.

Глава Правительства в числе других проектов, направленных на развитие общества, рассказал о национальном проекте по цифровой трансформации страны «Таза Коом». Премьер, обозначив приоритетные направления проекта, выразил надежду на то, что проектные заявки Кыргызстана будут положительно рассмотрены ЕС.

Заместитель Генерального секретаря Службы внешних связей ЕС Жан-Кристоф Белльяр высказал мнение, что взаимоотношения ЕС с Кыргызстаном в процессе демократизации можно назвать образцовыми. «Сейчас ваша страна готовится к президентским выборам. Мы — страны ЕС поддерживаем этот процесс, также и ОБСЕ заинтересован в поддержке выборов, приветствуя открытость, конкурентоспособность, связь со СМИ. Надеемся, что результаты будут заслуживающими доверия международного сообщества. Это является очень важным для Кыргызстана, в частности для имиджа страны», — сказал Жан –Кристоф Белльяр.

Кроме того, он подчеркнул важность регионального сотрудничества, высоко оценив крепкие двусторонние отношения Кыргызстана с рядом стран, и в том числе и ЕС.

Касаясь проекта «Таза Коом», он отметил его важное значение в улучшении взаимодействия государственных органов с населением, предоставлении государственных услуг и искоренении коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий