• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Президент порекомендовал премьеру активнее разъяснять населению новые инициативы кабмина

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.18 /Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с премьер-министром страны Мухаммедкалыем Абылгазиевым. Были обсуждены меры, принимаемые правительством по обеспечению экономического роста в стране и улучшения благосостояния граждан.

Жээнбеков сделал акцент на необходимости усиления деятельности Правительства по развитию регионов. Глава государства также обратил особое внимание на реализацию Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызстана, проект которого в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение заседания Национального совета по устойчивому развитию республики.

Кроме того он порекомендовал премьер-министру активизировать предварительную разъяснительную работу по новым инициативам правительства.

«Новые инициативы всегда требуют предварительного разъяснения, чтобы граждане достаточно были информированы о необходимости нововведений», — подчеркнул президент.

Абылгазиев рассказал о работе правительства по подготовке к зиме, проведению осенних полевых работ, строительству и ремонту социальных и инфраструктурных объектов, вопросам реализации проектов «Безопасный город», электронного управления на основе системы «Тундук» и Программы цифровой трансформации «Таза Коом».

По информации Абылгазиева, межведомственной рабочей группой разработаны проекты технико-экономического обоснования и технического задания к проекту «Безопасный город», в рамках которого 38 перекрестков, 52 стационарных рубежа республики будут оснащены камерами фиксации нарушений, а также обеспечены 20 передвижными аппаратно-программными комплексами.

Государственным комитетом информационных технологий и связи КР 20 июля 2018 года был объявлен конкурс среди компаний, желающих принять участие в реализации данного проекта, по результатам которого будет определено начало его запуска.

Касаясь реализации программы цифровой трансформации «Таза Коом» премьер-министр отметил, что Советом по электронному управлению и развитию информационно-коммуникационных технологий при правительстве КР были одобрены перечни приоритетных проектов для последующей реализации в рамках программы.

«На сегодняшний день 7 проектов, такие как «Информационный киоск для МСУ», «Е-очередь в детские сады», «Гибридная почта», уже реализованы. 10 проектов находятся на стадии реализации, 16 проектов запланированы к реализации», — проинформировал Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий