• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Долгие годы сохраняется дисбаланс в развитии регионов

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. «Для развития страны, в первую очередь, нужно развивать регионы. Это мое глубокое убеждение», - заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на первом заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства о местных и государственных администрациях и местном самоуправлении.

Он сообщил, что подписал Указ об объявлении 2018 года Годом развития регионов, так как ознакомился насущными проблемами всех регионов, будучи губернатором, премьер-министром и кандидатом в президенты.

По словам главы государства, долгие годы сохраняется дисбаланс в развитии регионов.

«И если мы не изменим политику их развития, разница между ними будет только усугубляться. В настоящее время развитие экономики зависит только от одного-двух регионов. Зона развития сосредоточена лишь вокруг Бишкека. Не сформировался каркас опорных городов, способных обеспечить стабильное развитие всей страны», - сказал президент.

Жээнбеков сообщил, что налогово-бюджетная политика и денежно-кредитная политика не смогли повлиять на развитие территорий. В регионах не появился ни один независимый банк.

«Доходы госбюджета, в основном, формируются в двух-трех городах. Усилилась зависимость местных бюджетов от центра. Люди переселяются в Бишкек и Чуйскую область. Это в свою очередь ведет к утечке квалифицированных специалистов в регионах. В дальнейшем это должно измениться. Мы должны сплоченно вести политику, особенно для принятия закона. Рабочая группа должны более обширно рассматривать эти проблемы», - сказал он.

Президент Кыргызстана отметил, что в первую очередь, при распределении грантов и сборе налогов необходимо учитывать географическую особенность всех регионов и населения.

«Это не только задача Минфина, но и органов МСУ. Банки и Гарантийный фонд должны вести кредитование с учетом всех регионов», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий