• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Для поддержки предпринимателей в сельской местности были введены налоговые льготы

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.20. /Кабар/. «Для поддержки предпринимателей в сельской местности были введены налоговые льготы», — подчеркнул президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на втором заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном Совете по устойчивому развитию КР.

Глава государства отметил, что за прошедшие годы был решен ряд задач по поддержке предпринимательства в сельской местности, в числе которых назвал ощутимые налоговые льготы.

«На 80 процентов был снижен налог на добавленную стоимость для предприятий, перерабатывающих сельскую продукцию. Для сельскохозяйственных кооперативов, торгово-логистических центров, машинно-тракторных станций имущественный налог был снижен на 50%, кроме того, они полностью были освобождены от налога с доходов. Производственные предприятия, открытые в сельской местности, на пять лет были освобождены от четырех видов налога — налога с доходов, на прибыль, землю, имущество», — отметил Жээнбеков.

Президент добавил, что для предприятий в сфере легкой промышленности, имеющих более 50 сотрудников, снижен налог с доходов. Если раньше каждый сотрудник в среднем платил по 1500 сомов, теперь в среднем будет платить по 400 сомов. Для этих же предприятий социальные выплаты были снижены с 27 % до 12 %.

Жээнбеков подчеркнул, что выполнен ряд задач по снижению административных барьеров, до января 2021 года был объявлен временный двухлетний мораторий на проверку субъектов предпринимательства.

Комментарии

Оставить комментарий