• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Чынгыз Айтматов показал миру величие кыргызского народа

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принимает участие в торжественном собрании, посвященном 90-летнему юбилею писателя Чынгыза Айтматова, которое проходит в Кыргызской Национальной филармонии им. Т.Сатылганова.

Глава государства перед началом мероприятия осмотрел фотовыставку, посвященную жизни и творчеству Чынгыза Айтматова, а также посмотрел театрализованное представление, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

В выступлении главы государства говорится:

«Уважаемые соотечественники!
Дорогие гости!
Дамы и господа!

От всей души поздравляю вас с 90-летним юбилеем великого писателя, гуманиста, философа, планетарной личности, известного нашего земляка Чынгыза Торекуловича Айтматова.

90-летие Айтматова — это не только юбилей, посвященный памяти великого писателя, это настоящее торжество народного духа, чести нации и патриотического чувства. Это наш общий праздник!

Наш народ, выражая свое глубокое уважение светлой памяти Чынгыза Айтматова, отметил его юбилей почти во всех городах и районах страны.

Уважаемые соотечественники!

У каждого народа есть особые личности, которые рассматриваются наравне с такими святыми понятиями, как нация, страна, государство.

Их имена остаются в сознании и мировоззрении нации.

Нация и личность оцениваются как неразделимые понятия.

Их имена передаются из поколения в поколение и остаются навечно впамяти народа.

Понятие «Кыргыз — Чынгыз» — священное понятие, которое живет в сердце каждого.

Нельзя рассматривать раздельно понятие «Кыргыз — Манас — Чынгыз».

Чем объясняется величие и феномен Чынгыза Айтматова, который стал духовной вершиной нации?

Чынгыз Айтматов доказал, что кыргыз как личность способен конкурировать с мировыми интеллектуалами.

Чынгыз Торекулович подтвердил, что сын кыргызского народа может внести весомый вклад в мировую цивилизацию.

Величие Айтматова в том, что он смог прославить на весь мир целый народ, как великую нацию.

В своих произведениях описывал жизнь народа, но через эту призму он поднимал глобальные проблемы.

Он описывал великую эпоху, которую пережил кыргызский народ, важные исторические события XX века.

Оставил нам неувядающие, не тускнеющие картины великих перемен в жизни нашего народа, его выстраданные желания и сокровенные мечтания.

Нельзя представить себе ушедший век без его гениальных произведений, таких как «Первый учитель» и «Материнское поле», «Джамиля» и «И дольше века длится день».

Образ кыргыза он донес до читателей всего мира. Показал миру величие кыргызского народа.

Прославил кыргызов на весь мир как народ, впитавший в себя такие самые лучшие человеческие качества, как справедливость и великодушие.

Чынгыз Айтматов был именно таким гениальным сыном и настоящим патриотом кыргызов.

Уважаемые участники торжества!

Айтматов стал не только великим писателем, изменившим сознание людей, но и планетарной личностью, влияющей на мировую политику!

Он стал не только духовным явлением в литературе, но и феноменом мировой культуры.

«В этом мире вечен только разум, который переходит от человека к человеку, от поколения к поколению. Если его потерять, то исчезнет и человечество», — говорил он.

Чынгыз Торекулович говорил: «Самое трудное для человека — каждый день быть Человеком».

Быть человеком, сохранять человеческие идеалы, стремление к нравственной чистоте — это и есть нравственный кодекс писателя.

Эти слова являются завещанием писателя, его заповедью.

Если глубоко вникнуть в духовное наследие и богатство Айтматова, то можем найти множество великих мыслей.

А все потому, что великий писатель жил в этом мире не только для себя, а ради всего человечества.

Он старался разрешить тайны мироздания ради нас, донести свет до сердца каждого человека.

Уважаемые соотечественники!

Считаю, что сегодня уместно вспомнить некоторые заповеди, идеи Айтматова.

Как говорил Чынгыз Айтматов: «Я объездил весь мир, но для меня нет священнее понятия, чем Кыргызстан. Чувство беззаветного служения своей стране всегда живет в моей груди», — страна в первую очередь начинается со стараний каждого из нас.

Ради свободы нашей страны и народа наши предки не жалели своих жизней и оставили нам самое священное наследие — «Кыргызское государство».

Они оставили наказ потомкам сохранить это священное наследие и развивать его дальше.

Мы должны превратить это в норму, придерживаться заповедей Айтматова.

Если мы стали известными на весь мир благодаря произведениям Айтматова, то мы познаем сами себя через его мудрые слова и мысли.

Для каждого кыргызстанца Айтматов стал неотъемлемой частью нашего духовного мира. Повлиял на становление каждого из нас, как человека и личности.

Независимо от того какой мы национальности, вероисповедания, политических взглядов, нас, кыргызстанцев, объединяет дух Айтматова.

Он поделился с нами своей мудростью, очистил наш внутренний мир, в наши сердца посеял семена.

Доказал, что свободный человек с чистыми помыслами может вместить в себя всю Вселенную.

Призвал неустанно бороться за чистоту души.

Уважаемые соотечественники!

Великая личность современности, всегда призывал к миру и дружбе не только кыргызстанцев, но и всех людей на Земле.

Поэтому мировая общественность широко отмечает 90-летие со дня рождения великого гуманиста.

Мероприятия, посвященные его юбилею, прошли на площадке Генассамблеи ООН, международная организация ТЮРКСОЙ объявила 2018 год Годом Айтматова.

Главы государств Содружества Независимых Государств, Совет глав тюркоязычных государств приняли специальные заявления, посвященные 90-летию Айтматова.

Его память почтили в России, Турции, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Белоруссии, Англии, Германии, Японии, Бельгии, Австрии, Корее, Индии и в других странах. Скоро чествование его юбилея пройдет и в Китае.

В городе Москве заложен парк имени Айтматова, установлен замечательный памятник. Именем Айтматова названы проспект в городе Астана и улица в городе Ташкенте. В Турции и Беларуси основаны парки имени Айтматова. Имя Айтматова присвоено пику на Кавказе и улице в Люксембурге.

Парламентской ассамблеей государств Содружества учреждена литературная премия имени Айтматова.

Мы выражаем глубокую признательность всем друзьям в этих странах.

Уважаемые участники торжества!

Вы знаете, что в 1986 году Чынгыз Айтматов провел знаменитый Иссык-Кульский международный форум. На нем известные интеллектуалы Запада и Востока обсуждали глобальные проблемы человечества. Они искали ответы на вызовы тогдашнего времени. Размышляли о путях защиты человечества от надвигающейся глобальной катастрофы, открыли путь к новому мышлению.

С того знаменательного первого Иссык-Кульского форума прошло ровно 32 года.

Продолжая дело, начатое Чынгызом Айтматовым, мы провели в октябре этого года очередное заседание Иссык-Кульского форума.

На этот форум пригласили известных современников Айтматова со всех уголков мира.

Это стало еще одним свидетельством уважения памяти великого гуманиста и мыслителя со стороны международной общественности.

Проводя в Кыргызстане — в Бишкеке и на Иссык-Куле Форум Айтматова, мы преследовали цели отдать дань уважения светлой памяти великой личности, отметить его прозорливость, распространять его идеи на весь мир.

Уважаемые соотечественники!

Имя Айтматова присвоено улицам и школам в городах Бишкек и Ош, во всех областях страны. Центральная библиотека в Нарынской области носит его имя.

В столице есть Дом кино имени Айтматова, имеются библиотека и дом-музей.

Я хочу сказать еще об одной ситуации. Вот уже десять лет как Дубовый парк в Бишкеке носит имя Айтматова. Но многие горожане об этом не знают.

Думаю, мэрия города Бишкек конкурсным путем разработает новую концепцию, перестроит парк таким образом, чтобы в нем отражался дух Айтматова.

Также требует серьезной реконструкции и Национальный русский драматический театр имени Айтматова, расположенный рядом с парком.

Уважаемые участники торжества!
Почтенные аксакалы!

В городе Бишкек есть проспект имени Айтматова. Глубоко символично, что проспект Манаса, пролегая с севера на юг в сторону величественных гор Ала-Тоо, продолжается как проспект имени Айтматова.

Во-первых, Чынгыз Торекулович внес огромный вклад в исследование и издание эпоса «Манас» — вершины национальной культуры. Велика его роль в популяризации эпоса во всем мире. Он говорил, что «эпос Манас будет жить как сияющая вершина кыргызского духа».

Если Манас является вершиной нашей культуры, то Айтматов — вершина нашего духа. В связи с этим наш уважаемый аксакал Бексултан Жакиев недавно высказал интересную мысль. «Будет правильно, если эти дороги будут продолжены, Манас и Айтматов едины», — сказал он.

Во-вторых, проспект Айтматова упирается в дом, где жил Айтматов. Сейчас это — дом-музей Айтматова.

Эта же дорога продолжается дальше и ведет к Ата-Бейиту, где похоронены Айтматов, жертвы политических репрессий 1937-38-годов, в том числе отец великого писателя — один из основателей кыргызской государственности Торокул Айтматов и герои Апрельской народной революции 2010 года.

В-третьих, в верхней части проспекта в будущем будет построен культурный центр Айтматова.

В настоящее время ведется строительство комплекса Чынгыз-Ордо на малой родине писателя — в селе Шекер Таласской области.

Теперь, уважаемые соотечественники, хочу сообщить, что принято решение на базе нового здания, построенного в центре Бишкека, на улице Раззакова как библиотека, образовать Академию Манаса и Айтматова.

Выражаю глубокую признательность близким писателя, бережно хранящим духовное наследие Айтматова, организовавшим его дом-музей и активно помогавшим нам достойно провести 90-летний юбилей нашего великого соотечественника.

Уважаемые соотечественники!

90-летие Чынгыза Айтматова — это народный праздник, это — праздник мысли, это — праздник нравственности и совести. Поздравляю всех вас с этим священным праздником!

Чествование Чынгыза Торекуловича не ограничится только этим годом. Это будет продолжаться из года в год.

Пока существуют величественные белоснежные горы Ала-Тоо, пока в наших сердцах жив кыргызский дух, имя Чынгыза Айтматова будет жить вечно! Никогда не померкнет память о Чынгызе Торекуловиче!

Низкий поклон, Вам, великий сын моего народа!».

Комментарии

Оставить комментарий