• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков: Чистая вода – залог здоровья народа

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков обозначил, что решение проблемы обеспеченности населения чистой питьевой водой напрямую связано с состоянием здоровья граждан.

Выступая сегодня на форуме «Чистая вода для регионов» глава государства озвучил, что ежегодно в республике регистрируются около 30 тыс. случаев открытых кишечных заболеваний.

«А сколько незарегистрированных случаев? Ежегодно в стране на борьбу с болезнями, которыми можно заразиться через питьевую воду, расходуется более 4,8 млрд. сомов. Если бы нам удалось решить проблему обеспечения населенных пунктов чистой водой, мы могли бы избежать этих последствий», - обозначил президент.

Эти средства, по словам главы государства, могли бы быть направлены на развитие инфраструктуры городов и сел, что в дальнейшем повлияло бы и на развитие экономики, туризма.

Форум «Чистая вода для регионов» проходит сегодня в Бишкеке. В нем участвуют президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти, руководители министерств и ведомств, органов местного самоуправления, директоры муниципальных предприятий по водоснабжению, а также представители донорского сообщества.

Участники форума обсудят стратегии и конкретные шаги, направленные на улучшение сектора водоснабжения, санитарии и ирригации по всей стране.

Также в ходе обсуждения ожидается подписание двух соглашений между правительством КР и ЕБРР по улучшению систем водоснабжения:

- Соглашение по реабилитации систем водоснабжения в органах местного самоуправления Мырза-Аке, Куршаб и Дон-Булак (Ошская область);
- Соглашение по улучшению системы водоснабжения в городе Джалал-Абаде.

Общая сумма инвестиций двух проектов составляет более 13 млн. евро.

Комментарии

Оставить комментарий