• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Будущее каждой страны зависит от ее умной, образованной молодежи

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.19. /Кабар/. «Будущее каждой страны зависит от ее умной, образованной молодежи», — подчеркнул Президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 27 декабря, на церемонии вручения президентских стипендий лучшим студентам вузов страны по итогам 2019 года.

Глава государства отметил, что присутствующие отличились среди более 160 тысяч студентов страны своими знаниями и старанием, поздравил их с получением президентской стипендии.

«Желаю, чтобы вы в будущем стали гордостью народа и примером для подрастающего поколения, теми, кто будет развивать и прославлять Кыргызстан», — подчеркнул Президент.

Сооронбай Жээнбеков особо отметил, что сегодня при определении места страны на мировой карте, интеллектуальные ресурсы, здоровье населения, качество человеческого капитала вышли на передний план.

Он подчеркнул, что через некоторое время на молодое поколение будет возложена задача вести страну в будущее, для чего от них требуется настоящий патриотизм, владение качественными знаниями и упорный труд для достижения целей по развитию страны.

Президент отметил, что современный мир меняется быстро, появляются новые специальности и исчезают некоторые профессии.

В этой связи одной из приоритетных задач глава государства назвал предоставление образования, отвечающего требованиям времени. Отметил, что в ближайшее время будет принята новая стратегия, охватывающая наиболее приоритетные направления образования, выстроена конкурентная образовательная система.

«Происходит процесс интеллектуализации любой деятельности. Глобальной конкуренции могут выдержать только образованные общества. Будущее от вас будет требовать умения добывать новые знания в любое время, в любом месте», — подчеркнул президент.

Он добавил, что цифровизация страны и технологическая модернизация экономики требует лучших кадров с качественной подготовкой.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что на лауреатов президентской стипендии возлагаются особые надежды, пожелал им крепкого здоровья, счастья и благополучия, а также поздравил с наступающим Новым годом.

Справка:

Президентская стипендия ежегодно вручается лучшим студентам страны за достижения в учебе и общественной жизни. В этом году по результатам объявленного конкурса 74 студента из 31 вуза со всей республики удостоились президентской стипендии. Лучшим студентам республики вручается похвальная грамота и стипендия на сумму 50 000 сомов на 1 академический год (10 месяцев).

Комментарии

Оставить комментарий