• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков поблагодарил ЕС за поддержку в совершенствовании избирательной системы

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.02.18 /Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков принял Специального представителя Европейского союза по Центральной Азии Петера Буриана, прибывшего в Кыргызстан для обмена мнениями по дальнейшему сотрудничеству Европейского союза с Кыргызстаном.

Жээнбеков отметил активное взаимодействие Кыргызстана с институтами Европейского союза и подчеркнул важность ускорения двусторонних переговоров по согласованию нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Европейским союзом.

Кроме того, он выразил благодарность Европейскому союзу за оказываемую поддержку усилиям Кыргызстана в совершенствовании избирательной системы, поддержку социальных программ, в том числе проекта по обеспечению чистой питьевой водой населения в отдаленных регионах («Таза суу»).

Спецпредставитель Европейского союза Петер Буриан подчеркнул, что Европейский союз является надежным партнером Кыргызстана, поддерживает усилия Кыргызстана в укреплении парламентской демократии, верховенства права и социально-экономическом развитии страны.

Петер Буриан отметил, что в рамках своего визита планирует провести семинар на тему «Отношения между ЕС и Центральной Азией с точки зрения Кыргызстана», где будут обсуждены перспективы деятельности ЕС в Кыргызстане и Центральной Азии в целом.

«Мы замечаем Ваш акцент на вопрос развития регионов и нам импонирует то, что в этом направлении четко определены приоритеты», - подчеркнул Спецпредставитель Европейского союза Петер Буриан и отметил готовность к сотрудничеству в реализации проектов, направленных на поддержку регионов.

Жээнбеков отметил, что Кыргызстан высоко ценит помощь партнеров по развитию регионов страны, созданию рабочих мест и сокращению потока миграции.

«В работе с международными донорами мы намерены придать приоритетное значение вопросам поддержки проектов регионального развития, в том числе повышения потенциала для поставок продукции Кыргызстана на европейский рынок, и прежде всего, в оказании всестороннего содействия малому и среднему бизнесу. Мы высоко ценим предоставленные Европейским союзом преференции», - подчеркнул Глава государства, напомнив, что Кыргызская Республика является единственной из стран Центральной Азии, получившей статус ВСП+.

Комментарии

Оставить комментарий