• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Благодаря трудолюбивым и патриотичным соотечественникам Кыргызстан развивается

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.20. /Кабар/. «Благодаря тому, что в нашей стране много трудолюбивых и патриотичных соотечественников, Кыргызстан развивается», — подчеркнул президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 20 января, на церемонии вручения государственных наград кыргызстанцам.

Как сообщает отдел информационной политик аппарата президента КР, в выступлении главы государства:

«Уважаемые соотечественники!

Я очень рад, что первые дни Нового года мы начинаем с проведения приятного мероприятия — вручения государственных наград и присвоения высоких званий достойным гражданам нашего народа.

Вы удостоились высоких наград за ваш неустанный труд во благо народа и страны.

Благодаря многолетнему плодотворному труду и преданному служению интересам Родины вы снискали уважение и почет нашего общества.

Искренне поздравляю вас с вашими высокими наградами!

Мы достойно проводили прошедший год. Определены приоритетные задачи, поставлены амбициозные цели на наступивший 2020 год. Разумеется, перед нами стоят немало задач, требующих решения.

Реформы, направленные на развитие страны и улучшение условий жизни народа, будут продолжены.

Вопросы развития регионов, цифровизации страны, реализации судебно-правовой реформы, борьбы с коррупцией остаются приоритетными.

Также в этом году будет уделено особое внимание поддержке детей.

Только то общество, где уважают старость и проявляют заботу о детях, способно построить светлое будущее для своей страны.

Наши предки построили и оставили нам в наследство общество, где всегда с уважением относятся к старшим, заботятся о сиротах и где доброта является основным правилом взаимоотношений. К сожалению, в нынешнее время участились случаи насилия, остаются без заботы и попечения дети и старики. С учетом этого нынешний год был объявлен Годом поддержки детей. Наша цель — совместная работа по сохранению и укреплению исконно национальных ценностей.

Поднятие экономики, улучшение условий жизни народа — одно из ключевых направлений деятельности государства.

Для достижения поставленных целей нам необходима помощь таких трудолюбивых и талантливых граждан, как вы, уважаемые участники мероприятия.

Главный необходимый фактор достижения успехов — сохранение единства и межнационального согласия в народе.

Помощь таких людей труда, как вы, имеет огромное значение для государства.

Вы, уважаемые соотечественники, оказываете поддержку проводимым государством реформам, направленным на улучшение жизни народа.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить вам за это искреннюю благодарность.

Своим неустанным трудом и преданностью профессии вы заслужили почет и уважение в обществе.

При принятии решения о присуждении государственных наград мы учли мнение общественности, трудовых коллективов.

И мне очень приятно сегодня вручать высокие награды соотечественникам, заслужившим уважение народа, за их вклад в развитие страны.

С большим уважением хотел бы отметить, что среди тех, кого мы сегодня чествуем, есть наши уважаемые аксакалы Тажибаев Абдиваит и Актанов Табылды, наша уважаемая Айтматова Роза, а также Осмонов Өскөн.

Абдиваит Тажибаевич всю свою жизнь посвятил труду во благо развития экономики Кыргызстана. Руководил районами и внес огромный вклад в развитие регионов. Воспитал плеяду достойных кадров. Как авторитетный ветеран труда вносит огромный вклад в сохранение единства народа.

Как учитель, преподаватель института, Роза Торокуловна за свою трудовую деятельность воспитала многих молодых людей.

Неустанно трудилась и внесла огромный вклад в сферу поддержки и развития молодежи. Общество высоко ценит ее труд в качестве наставника. Она также внесла особый вклад в формирование сильного гражданского общества в Кыргызстане.

Роза Торекуловна — сестра великого писателя современности, нашей национальной гордости Чынгыза Торекуловича, достойная дочь своего отца. Она пользуется заслуженным авторитетом среди наших граждан. Вносит огромный вклад в развитие государства. Мы гордимся вами, уважаемая Роза Торекуловна.

Табылды Актанович много лет вносит вклад в развитие театральной сферы и живет проблемами культуры.

Это — творческая личность, добившаяся уважения и почитания народа своим талантом комузиста, композитора, режиссера, драматурга, актера театра и кино.

Профессор Осмонов Өскөн также много лет трудился в сфере образования, воспитал не одно поколение кандидатов наук и докторов. Особо следует подчеркнуть, что он внес особый вклад в исследование истории кыргызского народа и является автором учебников по истории.

Эти три достойнейшие личности удостоены ордена «Манас» за свое трудолюбие и честное служение в интересах народа и страны.

С учетом многолетнего плодотворного труда в сфере телережиссуры, создания десятка документальных фильмов, особого вклада в подготовку молодых кадров Сутенова Байма награждена орденом «Даңк».

Байма Жапаровна — личность, хорошо известная в народе. Неоценим ее вклад в развитие кыргызского телевидения.

Уважаемые участники торжества!

Сегодня здесь с нами находятся лучшие деятели культуры, снискавшие уважение и известность в народе благодаря своему таланту и творчеству.

Среди них — талантливые деятели, удостоенные высокого звания «Народный артист, писатель Кыргызской Республики».

Мы все хорошо знаем известную певицу Майрам Дуйшекееву, балерину Айзаду Тумакову, актера и режиссера Эгемберди Чалабаева, писателя Шаршеналы Абдылдаева и режиссера Алтынбека Максутова.

Также я уверен, что присвоение высокого звания Народного артиста Нурланбеку Нышанову — уникальному мастеру, создающему музыкальные инструменты, и композитору, который вносит большой вклад в национальную культуру — не может не радовать, как почитателей его творчества, так и всего народа в целом.

Среди тех, кто удостоен звания «Заслуженный артист Кыргызской Республики» есть известные комузисты Токтомурат Осмоналиев и Намазбек Шеркулов, которые трудятся в регионах.

Эти две талантливые личности внесли огромный вклад в дело популяризации игры на комузе как внутри республики, так и за ее пределами.

Не зря говорят, что «Народ — кладезь талантов».

Такая же талантливая наша соотечественница — Кенжеева Айымкан, жительница Сокулукского района Чуйской области, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Аксаамай», неустанный радетель национальной культуры.

Айымкан Кенжеевой присвоено высокое звание «Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики».

Наш аксакал, Алибегашвили Лев — опытный специалист, хороший руководитель, отличный наставник. Велика его заслуга в строительстве дорог, мостов, каналов и транспортных коридоров. Внес большой вклад в развитие международного сотрудничества в дорожной отрасли. За свой многолетний труд Лев Маркович сегодня награждается медалью «Даӊк».

Наш замечательный ветеран труда Пальчунов Владислав внес большой вклад в социально-экономическое развитие Токтогульского района.

Его заслуги в сфере пчеловодства известны не только в районе, но и по всей стране. Владислав Петрович награжден медалью «Даңк».

Медали «Даңк» удостоился также Фёдоров Александр — известный художник-фотограф.

Александр Павлович долгое время работал в киностудии «Кыргызфильм», был фотокорреспондентом в газетах. Преподавал, участвовал в съемках многих знаменитых фильмов.

Он, можно сказать, участвовал в создании «кыргызского чуда» в кино, носитель памяти о великих достижениях кыргызкого кино.

Уважаемые участники торжества!

Я также хотел бы сказать несколько слов о соотечественниках, которые вносят вклад в развитие социальной сферы государства.

В этой отрасли традиционно трудятся женщины, которые успешно выполняют стоящие перед ними задачи.

Отрадно, что среди удостоенных наград личностей все больше становится женщин.

Здоровье — бесценное достояние для каждого из нас, для всего общества. Труд ряда наших граждан, стоящих на страже сохранения здоровья нации, также отмечен государственными наградами.

Уважаемые друзья!

Среди медиков я должен назвать замечательного врача.

Это — заведующий отделением Национального фтизиатрического центра Жданова Елена Васильевна.

Она патриот своей страны, остается верной своей сложной, иногда опасной для здоровья, но любимой профессии.

Сочетает лечебное дело с научной работой. Является автором многих научных статей и методических предложений.

Сейчас успешно внедряет новые подходы в электронном здравоохранении.

Елена Васильевна удостоена звания «Заслуженный врач Кыргызской Республики».

Среди награждаемых врачей есть и Кубатбеков Алмазбек.

Он является заместителем директора Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии. Его труд отмечен Почетной грамотой Кыргызской Республики.

Хотел бы выразить благодарность всем работникам сферы здравоохранения Кыргызстана, которые стоят на страже сохранения здоровья нашего народа, за их сложный, но благородный труд.

Уважаемые участники мероприятия!

Наше будущее зависит от образованной молодежи.

Наши учителя, предоставляющие качественное образование и дающие достойное воспитание нашим детям, заслуживают глубокого уважения. Они всегда являются нашей гордостью.

Особое спасибо хочется сказать нашим успешно трудящимся учителям в регионах.

К примеру, таким как Жанузакова Ибадат Шакиевна — учитель начальных классов школы имени Боконбаева Токтогульского района.

Она всю свою энергию, знания и богатый опыт направляет на воспитание подрастающего поколения.

Педагогический опыт Ибадат Шакиевны, учитывающий психологические особенности каждого ученика, распространен на районном и областном уровне.

Во время поездки в Токтогул я был ознакомлен с ее авторской программой, успешно применяемой ею в своей деятельности.

Она удостоена почетного звания «Заслуженный учитель».

А Стаханов Токтожума Мадиевич работает учителем начальных классов Кызыл-Октябрьской средней школы Джумгальского района.

Он принимал участие в различных конкурсах и занимал призовые места. Отличился среди своих коллег в школах высокогорного района, достигнув многих успехов.

Еще одна личность, удостоенная звания «Заслуженного учителя» — Бардагүл Качканакова.

Бардагүл Дүйшөновна — учительница средней школы имени Отунбаева в Таласе.

Она предоставляет качественное образование с учетом способностей каждого ученика.

В бытность ее директором Кызыл-Жылдызской средней школы, данная школа Манасского района всегда занимала 1-место среди школ области, каждый год 3-4 ученика школы завершали учебу с отличием, успешно представляли учебное заведение на республиканских олимпиадах. Всем известна методика Бардагүл Дүйшөновны, основанная на творческом подходе к способностям каждого ученика.

Не лишним будет отметить, что она является дочерью Первого учителя, ставшего известным благодаря перу великого писателя Чынгыза Айтматова.

Уважаемые соотечественники!

Хотелось бы отметить труд тех, кто возрождает национальное ремесленничество.

Динара Чочунбаева, которая сумела довести более ста изделий кыргызских ремесленников до мировых стандартов качества и вывести их на мировой рынок, награждена медалью «Даңк».

За огромный вклад в развитие национального ремесленничества, в том числе в изготовление национального головного убора — ак калпака и ак элечека Айдай Асангулова награждена Почетной грамотой Кыргызской Республики.

Еще одна личность, удостоенная Почетной грамоты, — Сабира Солтонгелдиева, ответственный секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО.

Все эти три наших соотечественника внесли большой вклад в дело включения ремесла по изготовлению ак калпака, юрты, ала-кийиза и шырдака в список нематериальных наследий ЮНЕСКО.

Уважаемые участники торжества!

Мы сегодня награждаем граждан, а также предприятия, вносящие огромный вклад в развитие регионов и экономики республики в целом.

Общественное объединение «Одно село — один продукт» города Каракол Иссык-Кульской области, а также ОсОО «Дан Агро Азыктары» города Бишкек удостоены Почетной грамоты Кыргызской Республики.

Директор швейного предприятия «Алма Мода» города Бишкек, заведующая лабораторией Государственного фонда материальных резервов Сариева Роза и глава фермерского-семеноводческого хозяйства «Зиябидин-Ата» Араванского района Бекмурзаев Каныбек также награждены Почетной грамотой КР.

Уважаемые участники мероприятия,

Каждый из вас заслуживает того, чтобы отдельно отметить ваш труд и вклад.

Мои дорогие соотечественники, удостоившиеся наград! Еще раз искренне поздравляю вас с заслуженной государственной наградой!

Благодаря тому, что много таких трудолюбивых и патриотичных соотечественников, развивается наша страна.

Желаю вам крепкого здоровья и дальнейших успехов.

Продолжайте трудиться неустанно во благо нашего Кыргызстана!

Пусть на нашей земле всегда царят мир и спокойствие, а в обществе — единство и солидарность!

Пусть Всевышний оберегает наш любимый Кыргызстан!».

Комментарии

Оставить комментарий