• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Араванцы всегда отличались трудолюбием и доброжелательностью

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.06.20. /Кабар/. «Араванцы всегда отличались трудолюбием и доброжелательностью. Район отличается тем, что сельскохозяйственная продукция покрывает потребности не только араванцев, но и жителей других регионов нашей страны. Ваша продукция вполне конкурентоспособна и на внешних рынках», — подчеркнул президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 11 июня, в беседе с местными жителями района при посещении фермерского хозяйства.

В ходе беседы президент вкратце рассказал о государственной политике регионального развития, по поддержке перерабатывающего сектора, экспортного потенциала регионов, цифровизации страны, сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

«Имеется ряд крупных экономических проектов в сфере перерабатывающей промышленности. Мы уверены в том, что нынешняя политика регионального развития приведет к тому, что в ближайшие годы сфера переработки молока, кожи, шерсти, мяса, овощей и фруктов достигнет ощутимых результатов. Это повлечет за собой создание новых рабочих мест и сокращение внутренней миграции», — подчеркнул президент.

Глава государства добавил, что наряду со странами ЕАЭС, Кыргызстан заинтересован в развитии торговли и укреплении экономических связей с ближайшими соседями, в том числе и с братским Узбекистаном.

«Есть хорошая поговорка: «Близкий сосед, лучше дальнего родственника». Кыргызский и узбекский народы веками жили бок о бок, в гармонии и дружбе. Наши предки роднились, сохраняя единство двух народов. Две страны близки друг к другу не только географически, у нас одна история, одна религия, один язык и схожие традиции», — отметил Жээнбеков.

Президент подчеркнул, что в последние годы Кыргызстан и Узбекистан активно развивают не только торгово-экономические, но и культурно-гуманитарные отношения.

«С приходом на должность Президента Шавката Миромоновича Мирзиёева дружба и добрососедство между Кыргызстаном и Узбекистаном укрепляется. Мы стремимся к добрососедству и сохранению взаимовыгодных отношений, решим все проблемы, для этого нужны терпение и время. Мы продолжим политику укрепления дружбы с соседними странами ради будущего наших детей и нашей страны», — отметил глава государства.

Президент пожелал араванцам созидательного труда, крепкого здоровья и благополучия.

В свою очередь местные жители выразили благодарность Сооронбаю Жээнбекову за теплые слова и встречу. Они с благодарностью отметили, что во время трагических июньских событий в 2010 году в Араванском районе и других районах Ошской области удалось сохранить межнациональное согласие и не допустить кровопролития.

Тогда это стало возможным, как они подчеркнули, благодаря единству и слаженному взаимодействию руководства области и местных жителей.

Араванцы пожелали Президенту сил и успехов в государственной деятельности, направленной на развитие страны и укрепление дружественных отношений с соседними странами.

Комментарии

Оставить комментарий