• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Айтматов прославил народ Кыргызстана на весь мир также, как и «Манас»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.18 /Кабар/. «Чынгыз Айтматов прославил народ Кыргызстана на весь мир также, как и „Манас“. Он прославил кыргызский народ через свое творчество и уважение к нему», — отметил Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 3 ноября, на открытии финальных игр по кок-бору, посвященных 90-летию Чынгыза Айтматова, которые проходят на Ошском областном ипподроме.

Глава государства отметил, что в Ошской области проходят мероприятия под названием «Ош — в судьбе Айтматова», посвященные 90-летию великого писателя, планетарной личности, великого мыслителя, философа и гуманиста Чынгыза Айтматова.

«Весь мир отметил 90-летний юбилей Чынгыза Айтматова. Неспроста в Ошской области с большим торжеством отмечается 90-летие великого писателя, который является самым читаемым после Шекспира и Толстого. С солнечным Ошем крепко связана судьба и семейная история Айтматовых. Золотое детство Чынгыза Айтматова прошло на древних улицах Оша, на берегу реки Ак-Буура. Его отец Торокул Айматов начал свой трудовой путь в Оше», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства выразил пожелание, чтобы в финале игр по кок-бору победили сильнейшие.

«Пусть победит команда, состоящая из самых сильных джигитов! Желаю вам победы! А нашей стране — согласия и единства!», — выразил свои пожелания Президент Сооронбай Жээнбеков.

Напомним, в рамках мероприятий, посвященных 90-летию великого писателя «Ош — в судьбе Чынгыза Айтматова» в Ошской области с 29 октября 2018 года проходят конно-спортивные игры, в том числе финальные игры по кок-бору.

Комментарии

Оставить комментарий