• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбек Кулубаев принял участие в XVIII встрече глав МИД стран-членов организации «Диалог по сотрудничеству в Азии»

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев в рамках 78-й сессии Генассамблеи ООН принял участие в XVIII встрече глав МИД стран-членов организации «Диалог по сотрудничеству в Азии» (ДСА).

По данным пресс-службы МИД КР, в своем выступлении Жээнбек Кулубаев подчеркнул, что региональная и международная интеграция является приоритетом для Кыргызстана и отметил, что существуют огромные возможности для расширения экономического, культурного и гуманитарного взаимодействия между странами-членами ДСА в многостороннем и двустороннем форматах.

Кроме этого, министр отметил важность консолидации усилий в рамках ДСА по борьбе со стихийными бедствиями, международным экономическим кризисом и глобальным изменением климата, а также по мирному урегулированию конфликтов, происходящими в разных регионах мира.

В завершении стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной ситуации, а также по укреплению политического взаимодействия, обеспечению устойчивого экономического роста, углублению экономического развития и расширения гуманитарных связей между государствами-членами ДСА.

Справочно: Диалог по сотрудничеству в Азии (ДСА) – межгосударственный форум для диалога, консультаций, принятия решений и осуществления мер на основе консенсуса по проблемам, касающихся взаимодействия в Азии по различным направлениям, в таких областях, как сельское хозяйство, культура, туризм, образование, энергетическая и водная безопасность, ликвидация бедности и др. В состав ДСА входят 35 государств Азии. Кыргызская Республика была официально принята в члены ДСА 16 октября 2008 г.

Комментарии

Оставить комментарий