• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбек Кулубаев предложил Германии конверсировать госдолг Кыргызстана на зеленые проекты

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.08.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев встретился с руководителем Группы внешней политики и безопасности Федерального канцлера ФРГ Кристианом Аульбахом.

По данным пресс-службы МИД КР, встреча состоялась накануне в Берлине. Кулубаев озвучил основные моменты состоявшихся переговоров с федеральным министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок.

В частности, было отмечено, что в текущем году наблюдается активизация в отношениях между двумя странами на высшем и высоком уровнях, подтверждением чему стал официальный визит в Кыргызстан федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и подписанное Совместное заявление о намерениях по расширению сотрудничества между кабинетом министров КР и правительством ФРГ.

Представитель ведомства Канцлера Кристиан Аульбах отметил, что Кыргызстан является партнером Германии по многим направлениям сотрудничества, включая вопросы торговли, энергетики, сферы занятости, трансграничного сотрудничества в Центральной Азии, климата и охраны окружающей среды. Он также приветствовал положительную динамику межгосударственного взаимодействия и выразил готовность оказывать данному процессу необходимое содействие.

В ходе беседы министр Кулубаев рассказал о потенциальных направлениях кыргызско-германского диалога, а именно о реализации совместных инвестиционных проектов, в частности, в сфере возобновляемых источников энергии, а также взаимодействие в области транспорта, логистики и других отраслей.

Глава МИД КР поблагодарил федеральное правительство за решение по конверсии долга КР перед ФРГ в размере 14,9 млн. евро в 2022 году и предложил рассмотреть возможность обмена оставшегося долга на проекты в сфере зеленой экономики.

Особое внимание в ходе встречи было уделено обсуждению сотрудничества в контексте ФРГ-Центральная Азия, региональному сотрудничеству Кыргызстана, а также актуальным вопросам, стоящим на международной повестке дня.

Комментарии

Оставить комментарий