• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР недобросовестные инвесторы в погоне за прибылью не позаботились должным образом об экологии - Жапаров

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.21 /Кабар/. «К большому сожалению, в Кыргызстане есть случаи, когда недобросовестные инвесторы в погоне за большой прибылью и злоупотребляя общественным доверием, не позаботились должным образом, чтобы их деятельность не нанесла урон экологии», - подчеркнул Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 21 сентября в своем видеопослании на 76-сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Он особо отметил, что в соответствии с национальными законами кыргызские власти пресекают такую противоправную деятельность и затем вынуждены сами разбираться с экологическими последствиями, например, обеспечивая безопасную утилизацию вредных отходов, управление отвалами и хвостохранилищами.

«На протяжении трех десятилетий Кыргызстан остается на международной арене активным проводником интересов горных государств, не имеющих выхода к морю, с целью решения проблем устойчивого развития и влияния изменения климата. По нашей инициативе, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2002 год был объявлен «Международным годом гор», в том же году в Бишкеке прошел первый Глобальный горный саммит, а в 2018 году - уже Четвертый Всемирный горный форум. На текущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН от «Группы друзей горных стран» мы инициируем, чтобы вновь объявить 2022 год - Международным годом гор, утвердить пятилетнюю программу по устойчивому развитию горных регионов и в 2027 году созвать Глобальный саммит «Бишкек+25»», - сказал Садыр Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий