• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жапаров старается выстроить новый механизм, который бы связал народ Кыргызстана в единое целое - политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров находится с визитом в России. К этому времени проведены многие значимые встречи и одна из них состоялась с кыргызстанцами, проживающими в РФ.

«Моя цель — решить имеющиеся проблемы нашего народа, обеспечить работой и достойной жизнью всех граждан Кыргызстана, а также создать благоприятные условия для возвращения соотечественников, трудящихся за рубежом, на Родину», - отметил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Садыр Жапаров отметил, что свой первый визит в качестве главы государства совершает в Российскую Федерацию, так как страны связывают историческая и культурная общность, а также давние дружеские отношения. По его словам, единые интересы двух стран затрагивают политические, торгово-экономические, культурно-гуманитарные и многие другие сферы.

Глава государства рассказал об итогах встречи с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой также были обсуждены и вопросы трудящихся кыргызстанцев в России.

undefined

Садыр Жапаров отметил значительный вклад граждан Кыргызстана, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом, в экономическое и социальное развитие страны.

Как сказал президент, одной из главных задач государства должна быть защита их интересов и всесторонняя поддержка, подчеркнув необходимость усиления работы в данном направлении.

«Данный визит в Россию вообще имеет большое значение. Прежде всего, для самого главы кыргызского государства. Важно в прямом смысле самоутверждаться в роли лидера страны, лидера кыргызского народа. Это, во-первых. Во-вторых, необходимо показать важному союзнику, коей является Россия, что новая власть не пришла преследовать свои личные интересы, а готова к реальной работе. Что касается встречи с соотечественниками, то они крайне важны. Главное, нужно доказать, что Кыргызстан и сам готов создавать максимально выгодные и комфортные условия труда для местного населения. Рост миграции в последние годы немного спал, но всё-таки остаётся ещё высоким. Это проблема социальная, это проблема, которая не решилась на высоком уровне уже заметно давно», - сказал российский политолог Марк Антонов.

По словам эксперта, следует незамедлительно возрождать многие масштабные отрасли, чтобы народ мог работать и обеспечивать себя и свои семьи, не покидая родных мест. «Поддержка тех, кто по разным причинам решил уехать в Россию, также необходима. Каждый гражданин своей страны должен чувствовать свою нужность и неважно где он находится дома или за рубежом. Садыр Жапаров решителен и последователен в направлении укреплении уз взаимоотношений. Он старается выстроить новый механизм, который бы связал народ Кыргызской Республики в единое целое», - отметил Антонов.

Надо подчеркнуть то, что на встрече с соотечественниками Жапаров сообщил, что в связи с этим одним из первых подписан Указ «О принятии мер, направленных на улучшение миграционной ситуации».

Нет описания.

Садыр Жапаров также информировал, что соглашение о пенсиях трудящихся государств-членов ЕАЭС вступило в силу 1 января 2021 года и уже с января 2022 года подавать заявление на пенсию можно будет, находясь в России.

Вместе с этим президент подчеркнул, что также учитывается стаж работы в других странах ЕАЭС, системы документов и сертификатов интегрируются между странами Союза.

В ходе своего выступления глава государства акцентировал внимание на имеющихся проблемах миграционного учета, которые возникают вследствие отказа домовладельцев ставить на учет иностранцев в целях уклонения от уплаты налогов. «У Казахстана есть хороший опыт в этой сфере — так называемый «уведомительный порядок»: гражданин только отправляет сообщение в государственный орган о месте прибытия и работы, после чего его регистрируют. Мы будем вносить предложение о введении аналогичной процедуры в рамках ЕАЭС», - отметил Жапаров.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий