• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Жапаров: ОДКБ и ШОС являются общепризнанными инструментами укрепления безопасности и стабильности в регионе

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.21 /Кабар/. «ОДКБ и ШОС являются общепризнанными инструментами укрепления безопасности и стабильности в регионе», — подчеркнул президент КР Садыр Жапаров, выступая сегодня, 17 сентября, на совместном заседании глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Глава государства отметил обстоятельную беседу по ситуации в Афганистане в рамках сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседания Совета глав государств ШОС.

Садыр Жапаров подчеркнул, что обе организации тесно взаимодействуют по вопросам нейтрализации угроз терроризма, сепаратизма и экстремизма.

Как отметил президент, Кыргызстан разделяет глубокую обеспокоенность мирового сообщества в связи с развитием военно-политической обстановки в Афганистане, т. к. наблюдается растущая угроза «экспорта» нестабильности из этой страны в первую очередь в Центральную Азию.

Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что в силу своего географического и геополитического положения страны Центральной Азии могут превратиться в удобный плацдарм для действий деструктивных сил.

Кроме того, Садыр Жапаров отметил потенциальные риски и угрозы, как радикализация населения, незаконная миграция и наплыв беженцев.

«Все это в очередной раз свидетельствует о том, что обеспечение безопасности в этой сфере сегодня является одним из важных направлений нашего взаимодействия. В этом ключе отмечаю необходимость совместных скоординированных усилий, практического взаимодействия спецслужб и пограничных органов наших государств по упреждению угроз, усилению охраны государственных границ», — отметил он.

В тоже время президент подчеркнул, что важнейшими приоритетами, стоящими сегодня перед Афганистаном, являются установление стабильности, спокойствия и мира.

Как подчеркнул Садыр Жапаров, в связи с этим необходимо поддержать стремление афганского народа к восстановлению своего государства, в том числе рассмотрев возможность привлечения для оказания помощи инженеров, врачей и других востребованных специалистов, что даст дополнительный стимул для дальнейшего развития страны.

Вместе с тем в ходе заседания он озвучил ряд предложений, направленных на оказание всемерного содействия стабилизации ситуации в Афганистане, в частности, вести диалог государств-членов ШОС и ОДКБ с представителями новой власти Афганистана о возможных вариантах сотрудничества по различным вопросам.

В завершение своего выступления Жапаров выразил надежду, что совместными скоординированными усилиями удастся эффективно противостоять вызовам и угрозам безопасности, а также последовательно расширять сотрудничество по основным направлениям деятельности ОДКБ и ШОС, с учетом взаимных интересов.

Комментарии

Оставить комментарий