• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Садыр Жапаров: Каждая новая школа — это путь в светлое будущее и развитие нашей страны!

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.21 /Кабар/. Президент КР Садыр Жапаров сегодня, 25 октября, принял участие в торжественной церемонии открытия школы в селе Мыкан Аламудунского района Чуйской области, сообщили в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что первая поездка Садыра Жапарова в регионы в качестве президента Кыргызской Республики началась с села Мыкан Аламудунского района Чуйской области. 31 января текущего года глава государства заложил первый кирпич под строительство образовательного учреждения в этом селе.

Выступая на мероприятии, президент поздравил сельчан с открытием нового здания школы.

«Образование — самая надежная основа устойчивого развития. Время показало, что только образованное общество может выдержать глобальную конкуренцию. Наличие образованного общества в Кыргызстане — это не просто желание некоторых людей, это важный государственный вопрос. Наша система образования должна быть главным механизмом развития страны», — заявил Садыр Жапаров.

Глава государства отметил, что строительству образовательных учреждений в регионах, капитальному ремонту старых школ уделяется особое внимание.

«Чем больше учебных заведений в нашей стране, тем больше школьников получат качественное образование», — подчеркнул Садыр Жапаров, добавив, что в своей работе в качестве президента уделяет особое внимание именно образовательным учреждениям страны.

Президент Садыр Жапаров напомнил, что принял участие в закладке фундамента этой школы. «Мы все рады, что учреждение построено и сдано в эксплуатацию за 9 месяцев. Ведь каждая новая школа — это путь в светлое будущее и развитие нашей страны!» — сказал он.

Глава государства выразил благодарность Всемирной ассамблее мусульманской молодежи за содействие в строительстве социальных объектов, в частности 55 школ в наиболее нуждающихся районах Кыргызстана, в том числе 7 школ в Чуйской области.

Также президент отметил, что в этом году кыргызстанские спортсмены, занявшие призовые места на Олимпийский играх в Японии и чемпионате мира в Норвегии, подали хороший пример для молодежи и следующего поколения.

«Отрадно, что в вашем школьном комплексе построен современный спортзал. Желаю всем мальчикам и девочкам, которые будут заниматься в спортзале этой школы, нести флаг Кыргызстана за границей. В вашей школе есть не только спортивный зал, но и все современные условия для обучения. Поэтому я уверен, что ваши ученики будут хорошо учиться и внесут свой вклад во всестороннее развитие нашей страны», — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что в детском саду начинается достойное воспитание, а в школе закладываются основы знаний. «Вы должны обеспечить качественное образование в соответствии с требованиями 21 века, чтобы наши будущие дети могли достойно конкурировать в мире. Вам необходимо повышать педагогическое мастерство в соответствии с требованиями времени. Потому что только всесторонне развитый учитель может дать хорошее образование своим ученикам», — обратился он к учителям школы.

Как отметил Садыр Жапаров, главная задача — воспитать здоровое, разностороннее, патриотичное и образованное поколение с высокими человеческими качествами.

Глава государства выразил благодарность предпринимателям и спонсорам, помогающим развивать села и решать социальные проблемы жителей регионов.

Далее он осмотрел здание школы, в том числе классы и спортивный зал.

Школа рассчитана на 300 ученических мест в одну смену. Обучение ведется в две смены.

Комментарии

Оставить комментарий