• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Жапаров: Форум «ЕС — ЦА» — позитивный сигнал для расширения сотрудничества с Кыргызстаном

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.21 /Кабар/. Президент КР Садыр Жапаров принял посла КР в Королевстве Бельгия, Королевстве Нидерландов, Люксембурга Муктара Джумалиева, сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент проинформировали о ходе подготовки к проведению предстоящего первого Бишкекского экономического форума «Европейский Союз — Центральная Азия», запланированного на 5 ноября т. г.

Муктар Джумалиев представил информацию о текущих аспектах двустороннего и регионального сотрудничества между Кыргызской Республикой и Европейским союзом (ЕС).

По его данным, ожидается, что делегацию ЕС, прибывающую в Кыргызстан, возглавит вице-президент Европейской комиссии по экономическим вопросам Валдис Домбровскис. Первый экономический форум станет новой экономической платформой для Европейского Союза и Центральной Азии. Тем самым визит высокого представителя ЕС придаст позитивный импульс для развития бизнеса и улучшения инвестиционного климата в рамках реализации Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии и Стратегии экологического развития — Европейская зеленая сделка.

Посол напомнил, что это первая экономическая платформа ЕС - ЦА, которая отражает и объединяет экономические интересы стран-участниц. Мероприятие пройдет на уровне премьер-министров. Евросоюз заявил о направлении более 1 трлн евро на реализацию Стратегии ЕС по переходу на зеленое экономическое развитие. В этой связи кыргызская сторона может предложить свои устойчивые экономические проекты по сотрудничеству с ЕС в рамках предстоящего форума.

Также Муктар Джумалиев сообщил, что в рамках Форума будут проведены сессии и отдельные мероприятия, посвященные таким темам, как зеленое восстановление экономики, улучшение бизнес-среды, цифровизация, а также параллельные сессии в сфере энергетики, финансов, туризма и другие.

Садыр Жапаров подчеркнул, что развитие эффективного политического и экономического сотрудничества с Европейским Союзом определено как один из приоритетов внешней политики страны. Необходимо отметить, что интерес Евросоюза к Центральной Азии растет. В связи с этим прилагаются все усилия по укреплению сотрудничества, в частности экономического с центральноазиатским регионом.

Как отметил глава государства, данный форум можно рассматривать как позитивный сигнал для расширения сотрудничества с Кыргызстаном и центральноазиатским регионом в целом.

Президент поручил соответствующим государственным органам провести предварительную, организационную работу на должном уровне. Особое внимание необходимо уделить качественной организационной и содержательной части, так как данный экономический форум откроет для страны новые возможности в сфере бизнеса и инвестиций как на двустороннем, так и региональном уровнях сотрудничества с ЕС.

Комментарии

Оставить комментарий