• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жанторо Сатыбалдиев и Чыныбай Тусунбеков ответили на вопросы комиссии по изучению причин аварии на ТЭЦ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.18 /Кабар/. В Бишкеке прошло заседание временной комиссии Жогорку Кенеша по изучению причин аварии на Бишкекской ТЭЦ 26 января 2018 года и расследованию рационального использования кредита в размере 386 миллионов долларов, полученного для реабилитации столичного ТЭЦ в 2014 году.

Председатель депутатской комиссии Улан Примов сообщил, что проведено 9 заседаний комиссии, были заслушаны ряд госслужащих, собраны соответствующие документы, и на основании их будет подготовлено заключение.

В этот раз краткую информацию о ходе переговоров по реабилитации Бишкекского ТЭЦ дали экс-премьер-министр Жанторо-Сатыбалдиев (пост главы правительства занимал с 2012 - 2013 год) и депутат Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков.

Экс-премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев обозначил, что в те годы в стране ощущался острый дефицит электроэнергии, и вопрос реабилитации ТЭЦ г.Бишкек поднимался еще в 1997 году. Вопрос реабилитации ТЭЦ был включен в Стратегию развития страны на 2012-2017 годы.

«Этот вопрос поднимался и на Совете безопасности. Была создана межведомственная комиссия по изучению ситуации о состоянии ТЭЦ г.Бишкек. 4 компании предложили провести реконструкцию ТЭЦ г.Бишкек. Китайская сторона предоставляла Кыргызстану кредит на данную реконструкцию и предложила свою компанию ТВЕА», – добавил Сатыбалдиев.

Сатыбалдиев отметил, что китайская сторона помимо льготного кредита обещала выделить республике 2 млн долларов на строительство школы и 20 млн долларов в виде технического гранта.

«После этого я ушел с должности, у меня нет конкретной информации о том, как в дальнейшем проводилась работа», – заключил он.

В свою очередь депутат Чыныбай Турсунбеков напомнил, что группа из 11 депутатов, куда вошли представители всех парламентских фракций, выехала в китайский город Чанша для ознакомления с деятельностью компании, которая была предложена Министерством энергетики КР для реконструкции теплоэнергоцентрали города Бишкек.

«Там нас сопровождали члены Правительства. Мы ознакомились с состоянием соответствующих предприятий компании ТВЕА, качеством технического оборудования. Позже, нам стало известно, что до нас многие депутаты также ознакомились с детальностью ТВЕА», – сказал он.

Кроме этого, Жанторо Сатыбалдиев и Чыныбай Тусунбеков ответили на ряд вопросов, касающихся модернизации Бишкекской ТЭЦ.

Напомним, в составе данной комиссии – депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Д.Аттокуров, А.Карашев, А.Касымалиева, А.Алтынбеков, А.Жамангулов, У.Кыдыралиев, И.Сарсейитов, А.Токторов, И.Масалиев, М.Абдылдаев, С.Нышанов. Председатель комиссии – У.Примов.

Комментарии

Оставить комментарий