• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жалил Атамбаев внес на депозитный счет ГКНБ КР 50,5 млн сомов, его отпустили под домашний арест

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.21 /Кабар/. Бывшего сотрудника органов внутренних дел КР Жалила Атамбаева отпустили под домашний арест, сообщили в ГКНБ КР.

Как сообщалось ранее, накануне был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ Жалил Атамбаев, которому инкриминируется незаконное обогащение в период его пребывания на государственной службе.

Следствием было установлено, что будучи сотрудником министерства внутренних дел, Ж.Атамбаев одновременно занимался незаконной предпринимательской деятельностью и приобрел недвижимое имущество на общую сумму более 100 млн сомов, оформляя его на своих близких родственников.

4 марта 2021 года Ж.Атамбаев и его защитники обратились с ходатайством о готовности к сотрудничеству со следствием и возмещению в бюджет республики установленного ущерба в указанном размере.

Отмечается, что к настоящему времени Ж.Атамбаев уже внес на депозитный счет ГКНБ более 50,5 млн сомов в счет погашения ущерба, а оставшуюся сумму ущерба (50 млн сомов) обязался возместить до конца марта текущего года.

«С учетом частичного возмещения ущерба и сотрудничества со следствием Первомайским районным судом г.Бишкек в отношении Ж.Атамбаева избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», - говорится в сообщении ГКНБ.

Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий