• 95.39
  • 0.96
  • 0.2

«Зенит» проиграл «Лейпцигу» в матче Лиги чемпионов

Бишкек, 06.11.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Российский футбольный клуб «Зенит» со счетом 0:2 проиграл немецкому «Лейпцигу» в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча прошла в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром-арена» в присутствии 50 452 зрителей.

Голы в матче забили Диего Демме (45-я минута) и Марсель Забитцер (63). На 14-й минуте защитник немецкого клуба Марсель Хальстенберг забил гол, который был отменен из-за игры рукой полузащитника Кристофера Нкунку после просмотра видеоповтора арбитром Орелем Гринфельдом.

«Зенит» и «Лейпциг» провели четвертую встречу, ранее команды играли в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2017/18. В первой встрече «Зенит» проиграл на выезде со счетом 1:2, а в ответной была зафиксирована ничья - 1:1. В матче третьего тура текущего розыгрыша Лиги чемпионов, который прошел 23 октября в Германии, «Зенит» уступил «Лейпцигу» со счетом 1:2.

В предыдущий раз «Зенит» проигрывал на своем поле в матче группового этапа Лиги чемпионов пять лет назад, когда 4 ноября 2014 года уступил немецкому «Байеру» на «Петровском» со счетом 1:2. Игра с «Лейпцигом» стала для «Зенита» 14-й в еврокубках против немецких команд, петербуржцы потерпели шестое поражение (пять побед, три ничьи).

Французский «Лион» со счетом 3:1 дома обыграл португальскую «Бенфику».

Забитыми мячами у победителей отметились Йоаким Андерсен (4-я минута), Мемфис Депай (33) и Бертран Траоре (89), в составе «Бенфики» отличился Харис Сеферович (76).

Депай стал вторым футболистом в истории «Лиона», которому удалось забить в первых четырех матчах в Лиге чемпионов, первым был бразилец Сонни Андерсон в 2002 году.

«Зенит» занимает вторую строчку в таблице группы G, имея в активе четыре очка после четырех туров. «Лейпциг» с девятью очками возглавляет группу. Третье место занимает французский «Лион» (4 очка), четвертое - португальская «Бенфика» (3). «Лион» позднее во вторник примет «Бенфику» в рамках четвертого тура.

Испанская «Барселона» со счетом 0:0 сыграла вничью с чешской «Славией». Первый матч между командами завершился победой испанской команды со счетом 2:1.

«Барселона» не проигрывает уже 34-й домашний матч в Лиге чемпионов, испанский клуб одержал 30 побед и четыре раза сыграл вничью. Эта беспроигрышная серия является самой длинной в истории Лиги чемпионов. Также испанский клуб 39-й раз не проигрывает домашний матч (33 победы, шесть ничьих) в Лиге чемпионов с аргентинцем Лионелем Месси и испанцем Серхио Бускетсом в стартовом составе. Месси впервые с апреля 2015 года не может забить в двух домашних матчах подряд в Лиге чемпионов.

Последняя домашняя нулевая ничья «Барселоны» до этого матча датирована 11 февраля 2018 года, тогда сине-гранатовые разошлись миром в матче чемпионата Испании с «Хетафе». В последний раз «Барселона» играла вничью со счетом 0:0 в домашнем матче Лиги чемпионов 19 апреля 2017 года, тогда с таким счетом закончился ответный матч четвертьфинала турнира против итальянского «Ювентуса».

В турнирной таблице группы F «Барселона» идет на первом месте, набрав восемь очков, «Славия» с двумя очками занимает последнюю, четвертую строчку. В следующем туре «Барселона» примет на своем поле немецкую «Боруссию» (Дортмунд) 27 ноября, «Славия» в этот же день на своем стадионе сыграет с итальянским «Интером». Встреча «Боруссия» - «Интер» завершилась со счётом 3:2.

Голландский «Аякс» со счетом 4:4 сыграл вничью с английским «Челси». В составе «Аякса» мяч забил Квинси Промес (20-я минута), на второй минуте встречи мяч в свои ворота отправил нападающий английского клуба Тэмми Абрахам, также автогол забил голкипер «Челси» Кепа Аррисабалага (35), еще один гол на счету Донни ван де Бека (55). У «Челси» с пенальти дважды отличился Жоржиньо (5, 71), еще по голу забили Сезар Аспиликуэта (63) и Рис Джеймс (74). «Аякс» забил три гола в первом тайме, нанеся один удар в створ ворот. В составе «Аякса» красные карточки на 68-й минуте получили Дейли Блинд и Джоэл Велтман.

«Челси» впервые в своей истории пропустил три мяча в первом тайме матча Лиги чемпионов. 19-летний Джеймс стал самым молодым автором гола «Челси» в Лиге чемпионов. Во второй раз в истории Лиги чемпионов клуб пропустил два автогола в первом тайме матча, впервые два мяча в свои ворота в первом тайме забил румынский ЧФР в матче против немецкой «Баварии» в октябре 2010 года (2:3).

В другом матче группы H испанская «Валенсия» со счетом 4:1 обыграла французский «Лилль». Российский полузащитник «Валенсии» Денис Черышев на 30-й минуте матча получил повреждение и был вынужден покинуть поле.

В турнирной таблице группы на первом месте идет «Аякс», набрав семь очков после четырех туров, второе место занимает «Челси» (7), третье – «Валенсия» (7), «Лилль» замыкает турнирную таблицу (1). В следующем туре «Аякс» в гостях сыграет с «Лиллем» 27 ноября, «Челси» в этот же день в Испании встретится с «Валенсией».