• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Завышения цен на лекарства от COVID-19 со стороны фармкомпаний не зафиксировано

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Завышения цен на лекарства от коронавирусной инфекции со стороны фармацевтических компаний не зафиксировано, сообщает Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения и соцразвития.

По данным ведомства, в рамках мероприятий по сдерживанию цен на лекарственные средства Департаментом на постоянной основе (2 раза в неделю) проводится мониторинг цен на препараты, включенные в перечень лекарственных средств, необходимых для лечения коронавирусной инфекции. Данный перечень состоит из 69 наименований лекарственных средств из следующих фармакологических групп: антикоагулянты, антиагреганты, гемостатики, фибринолитики, антибиотики, жаропонижающие, антисекреторные, противорвотные, противодиарейные, противогрибковые, противокашлевые, иммуноглобулины, отхаркивающие, гормональные, адреномиметики, антигистаминные, регуляторы водно-электролитного баланса, обезболивающие.

Результаты проводимого в настоящее время мониторинга указывают, что цены на лекарственные препараты в целом сохраняют стабильность.

Вместе с тем в случаях выявления необоснованного завышения цен Департаментом проводятся проверки, в ходе которых ведутся разъяснительные работы с фармацевтическими компаниями и накладываются штрафы.

В 2021 году четыре фармацевтические компании за необоснованное завышение цен в период чрезвычайной ситуации в стране по итогам проверки были оштрафованы на общую сумму 112 тыс. сомов.

Отмечается, что в рамках работы по сдерживанию цен на лекарственные средства и медицинские изделия между Департаментом и Фармацевтическим союзом КР подписан меморандум о сдерживании цен на лекарственные средства и медицинские изделия.

«Следует отметить, что абсолютное большинство представителей фармацевтического сектора республики относятся с пониманием к необходимости обеспечения как физической, так и финансовой доступности лекарственных средств для населения и лечебно-профилактических организаций области, особенно в сложившихся условиях по эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий