• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Завершилась министерская встреча Диалога "Индия-ЦА" в Самарканде

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Самарканд, 13.01.19. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Первая министерская встреча Диалога "Индия - Центральная Азия", с участием Афганистана сегодня завершила свою работу в Самарканде, сообщает корреспондент "Кабар".

На пленарной сессии главы внешнеполитических ведомств Казахстана – Бейбут Атамкулов, Кыргызстана – Чингиз Айдарбеков,Таджикистана – Сироджиддин Мухриддин, Туркменистана – Рашид Мередов обсудили широкий круг вопросов, направленных на расширение дружественных и взаимовыгодных отношений между Индией и странами Центральной Азии в двух- и многосторонних форматах.

Особое внимание было уделено мерам содействия росту взаимной торговли, перспективам укрепления взаимодействия в области привлечения инвестиций, инноваций, технологий в экономику стран региона, развитию транзитного и транспортно-коммуникационного потенциала государств Центральной Азии, увеличению туристических поездок, а также осуществлению конкретных совместных проектов в сферах науки, медицины, образования и спорта.

Министры иностранных дел Диалога «Индия – Центральная Азия» приветствовали участие представительной афганской делегации на своей первой встрече и подчеркнули свою приверженность содействию экономическому восстановлению Афганистана путем реализации совместных инфраструктурных, транзитно-транспортных, энергетических и других проектов, способствующих включению страны в систему региональных и мирохозяйственных связей.

Была подтверждена готовность к взаимодействию в рамках подготовки к проведению Восьмой конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RЕССА VIII), которая запланирована на второе полугодие 2019 года в г.Ташкенте.

Главы делегаций обратили внимание на значительный потенциал для совместных инициатив по интенсификации прямых контактов между деловыми кругами стран-участниц Диалога, в осуществлении культурных мероприятий, образовательных и научно-исследовательских проектов с Афганистаном, выразили намерение содействовать участию афганской стороны в международных молодежных форумах, фестивалях, конкурсах, научных конференциях, выставках и других совместных мероприятиях.

По итогам учредительного Саммита было принято Совместное заявление, которым сообщено о запуске Диалога «Индия – Центральная Азия» на уровне министров иностранных дел.

По мнению экспертов, итоги встречи министров свидетельствуют об общности мнений и подходов к налаживанию и развитию многопланового, взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества в формате Диалога.

Достигнута договоренность продолжить проведение Диалога на уровне министров иностранных дел на регулярной основе.

Главы внешнеполитических ведомств приняли приглашение министра Сушмы Сварадж о проведении следующей министерской встречи в 2020 году в Индии.

Комментарии

Оставить комментарий