• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Запускается проект по обеспечению 10 населенных пунктов в пригороде Оша питьевой водой

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.06.20. /Кабар/. Запускается проект по обеспечению питьевой водой 10 населенных пунктов в сельском округе Жапалак города Ош. Президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 10 июня, ознакомился с реализацией данного проекта, сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

Директор Государственного агентства водных ресурсов при правительстве КР Кокумбек Таштаналиев проинформировал, что в результате реализации проекта десять населенных пунктов, или более 20 тысяч жителей сельского округа Жапалак получат полный доступ к чистой питьевой воде.

Проект строительства финансировался из республиканского бюджета. Строительные работы по первому этапу начались в июне 2019 года и будут полностью завершены к концу июня 2020 года.

Жээнбеков еще раз подчеркнул, что проекты по обеспечению населения чистой питьевой водой являются приоритетными в рамках государственной политики регионального развития страны.

Глава государства заверил, что работы в данном направлении активно ведутся по всей республике.

Напомним, что обеспечение населения чистой питьевой водой является национальным проектом и одним из основных приоритетных направлений президентской деятельности Сооронбая Жээнбекова.

Во всех своих рабочих поездках в регионы, глава государства уделяет особое внимание данному вопросу.

В 2018 году на эти цели было выделено 350 млн сомов, а в 2019 году из республиканского бюджета выделено 500 млн сомов. За последние три года жители 107 сел страны получили доступ к чистой воде. Помимо бюджетного финансирования, активно привлекаются средства международных партнеров по развитию.

Комментарии

Оставить комментарий