• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Заплыв Issyk-Kul Swim Challenge. Какое важное событие осталось за кадром?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Как известно, 18 августа прошел международный заплыв Issyk-Kul Swim Challenge 2019. Подобное мероприятие ранее уже проводилось в Кыргызстане, однако, не в таком масштабе.

Всего стартовали 22 участника с южного побережья, в селе Кара-Талаа, где накануне вечером они разбили палаточный лагерь. На следующий день, 18 августа примерно в 6:00 участники начали заплыв в сторону северного берега в селе Тору-Айгыр. Среди участников также были бывший премьер-министр Темир Сариев и депутат Жогорку Кенеша Бакыт Турусбеков.

Гордимся!

Наша соотечественница – тренер по плаванию и триатлону ФК World Сlass, бронзовый призер чемпионата Азии по современному пятиборью, мастер спорта, победитель и призер международных марафонов на 42,2 км, 21,1 км Алина Меремьянина тоже решилась бросить смелый вызов озеру – она стала первой кыргызстанкой, переплывшей «жемчужину» чуть меньше, чем за 5,5 часов.

Подготовка к заплыву

«Я узнала об этом мероприятии год назад, хотела поучаствовать, но никак не получалось. В этом году я зарегистрировалась, подготовку к заплыву начала за месяц до мероприятия. Сказать откровенно, было тяжело. После регистрации я стала активно тренироваться каждый день, хотя до этого толком не плавала целый год. Несмотря на то, что я, как тренер знаю, что нельзя так «резко» начинать заниматься, другого выхода не было. В общем, мне составили план тренировок, тренировалась я сама. Объемы работ были большие, самой долгой тренировкой было 8,5 км плавания в бассейне», - признается героиня.

Несмотря на любовь к плаванию, да и спорту в целом, наша героиня стала волноваться за пару дней до старта. Что вполне естественно, согласитесь?

Старт

«Я перестала тренироваться и стала думать, как я поплыву и что буду делать. По приезду в село на южном берегу разочаровали условия – это были палатки (кэмпинг), плохая погода – сырость, дождь, холод. Но именно это придало потом какой то дух мероприятию. Проснулись мы в 4:30 в палатке после не совсем комфортной ночи, поели и стали собираться, надеть гидрокостюм и так далее. Затем мы собрались возле стартовой арки, где нам дали напутствие, еще раз «прогнали» по инструкции, показали ориентир в виде салюта на противоположном берегу – сторону, куда надо плыть», - рассказала Алина.

После заветного старта, в воду пошли все спокойно, продолжает спортсменка, из-за скользких камней.

«Вода была теплой, я сделала несколько шагов, затем легла на воду и поплыла. У нас было сопровождение – каякеры при каждом пловце и так как он был сзади меня, я его не видела – было ощущение, что я совсем одна. А все потому, что дистанция с пловцом впереди меня была в 40 минут, а с пловцом сзади – 1 час. Было немного жутковато», - рассказала участница.

Как ни странно, все условия, а также сама ситуация в целом не помешали нашей героине насладиться истинными красотами «жемчужины». Меремьянина отметила, насколько красивым был рассвет, особенно когда встречаешь его посреди озера.

Спустя 2 часа плавания Алина увидела впереди себя противоположный берег и обрадовалась тому, что все оказалось намного легче, чем думалось, что совсем скоро финиш. Затем она оглянулась назад и поняла, что место, откуда они стартовали, кажется еще ближе, создавая ощущение, будто пловец практически не сдвинулся с места. Этот обман немного расстроил.

Заплыв заплывом, а обед по расписанию

Вы удивитесь, однако и в таких условиях бывают перерывы на обед. Как рассказала наша спортсменка, во время перекуса она просто переворачивалась на спину, доставала из специального кармана буйка гель и водичку – изотоник. Таких было 11 штук, этого должно было хватить на всю дистанцию. Но не все пошло по плану… достав из кармана первый тюбик, героиня растеряла в воде все остальное.

«Я видела, как тонет еда и вода. Успела спасти лишь изотоник и 5 гелей. Грубо говоря, свою дистанцию я проплыла на скудном пайке. Изначально, я планировала есть каждые 40 минут, но затем пришлось импровизировать с тем, что осталось», - сказала она.

Противостояние волнам и ветру

Но, как оказалось далее, все это лишь мелкие трудности. Самыми подлыми были невидимые волны – их не видишь, но они смещают пловца с нужной траектории. Приходилось возвращаться на свою линию и плавать зигзагами.

«Когда до финиша осталось примерно 2,5 км, поднялся совсем не попутный ветер. Я плыла будто не сдвигаясь с места, было очень сложно противостоять ветру, волнам, моего веса просто не хватало. Это заметили и другие участники и дело вовсе не в том, что это был конец пути, плыть против ветра оказалось очень сложной борьбой», - отметила Меремьянина.

Финиш

Приближаясь к финишу, Алина заметила, что глубина озера уменьшилась, вода изменила цвет, стали слышны возгласы людей, знакомые побежали встречать спортсменку. 14 км дались нелегко, но героиня призналась, что устала на мероприятии не большем, чем на тренировках.

«Вся дистанция была 14 км по открытой воде. Мой заплыв занял 5 часов 25 минут. Я финишировала 4-ой по счету, после мужчин. Всего было 5 женщин, из Казахстана, России и двух девушек сняли с дистанции, так как они плыли долго по времени, одна была из Иссык-Кульской области, другая из Бишкека», - рассказала Меремьянина.

Лимит ременного заплыва составлял 7 часов, уложились во времени лишь 12 человек из 22, четверо были сняты с челленджа.

Не все так просто, как кажется на первый взгляд – не все пловцы финишировали просто уставшими. Кому то стало плохо до обморочного состояния, а кое-кто из участников прибыл обезвоженным, так как его укачало на волнах.

Напомним, Алина Меремьянина бросает вызов природе не в первый раз. Этим же летом она с командой медиков – студентов КГМА взобрались в горы местности Оруу-Сай, где теперь появился пик КГМА им. И.К.Ахунбаева в честь 80-летнего юбилея вуза.

Восхождение на вершину с высотой 3 тыс. 861 метр и установку там таблички 9 июня осуществили энтузиасты из числа студентов и преподавателей академии, из 32-х до пика дошли 22 человека. Среди них была и Меремьянина.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий